06.04.2005 01:30
    Поделиться

    Воронежскую область заполонили мыши

    Говорилось о ней не раз, но серьезные меры, похоже, все время откладываются на потом. Меж тем, Воронежская область по-прежнему продолжает оставаться природным очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом, туляремии, лептоспироза, возбудители которых передаются грызунами. Эту проблему вновь подняли на коллегии санитарные врачи Роспотребнадзора. Их крайне беспокоит высокая заселенность мышами и крысами районов области – домов, подворий, полей, ферм. В Верхнехавском районе, к примеру, наличие хвостатых на объектах достигает 40 процентов, а в Терновском, как показал мониторинг активности природных очагов, мыши попались в 80 из ста ловушек. Куда уж чаще! Мы и без того впереди всего Центрального федерального округа по «населенности» грызунами.

    Растет, соответственно, и число заболевших людей. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - заболевание крайне серьезное, требует, прежде всего, затратного лечения. Да и последствия могут беспокоить переболевшего всю оставшуюся жизнь. В прошлом году врачи официально зарегистрировали восемь случаев заболевания, за два месяца нового года – уже 18, причем, не только в деревнях и поселках, но и у жителей областного центра. В десяти районах обстановка по природно-очаговым заболеваниям эпидемиологами вообще не выяснена, так как больные не обследуются лабораторно: условий нет. Да и в целом за январь-февраль обследованы на наличие ГЛПС всего 153 больных (сыворотки же были доставлены только  в 13 случаях),  на лептоспироз - 223 обратившихся.

    В такое плачевное положение область привела бедность. Дезодораторы не имеют возможности заниматься прямыми обязанностями из-за отсутствия средств. За последние три года на противоэпизоотические и противоэпидемические меры деньги вообще не выделялись в восьми районах, в прошлом году - в 14. В Воронеже профинансировали дератизацию лишь в школах, да и то далеко не во всех.

    Санитарные врачи, раз такое дело, обратились к частным предпринимателям. Но и они не торопятся вкладывать деньги в истребление мышей, считая это чуть ли не забавой. А грызуны уже добрались до городских квартир. В марте пожаловались на их засилье жители домов по улице Олеко Дундича, Героев Сибиряков, Ю.Янониса. Захватив окраинный Советский район, полчища мышей, если их не истреблять, скоро заполнят подвалы и квартиры всего мегаполиса. Сказочный Крысолов из сказки Андерсена сумел увести грызунов из города с помощью волшебной дудочки. Но нам справляться с мышиной напастью придется самим. И лучше бы поторопиться.

    Поделиться