06.04.2005 02:30
    Поделиться

    Убийцу приговорили к 18 годам лишения свободы

    Алексей Костенко приехал в Новосибирск в сентябре 2003 года якобы по служебной необходимости. Явился в областное ГУВД, изрядно удивив местных сотрудников: Костенко интересовался информацией по самому рядовому делу об угоне, расследование которого явно не требовало личного присутствия начальника криминальной милиции. Остановился Алексей Костенко у знакомого предпринимателя, жителя Бурятии, который имел квартиру в Новосибирске. Хозяин квартиры должен был приехать в Новосибирск в ночь с 14 на 15 сентября и привезти с собой крупную сумму денег, о чем Алексею Костенко было отлично известно.

    Утром 15 сентября предприниматель был найден мертвым во дворе дома: ему нанесли не менее шести ударов по голове металлической трубой, которая валялась рядом с телом. Через несколько часов правоохранительные органы разыскали Алексея Костенко: в квартире убитого были обнаружены его вещи. На встречу с коллегами начальник криминальной милиции явился в новых ботинках и новых брюках, которые успел купить в новосибирских магазинах. Однако это не помогло офицеру скрыть следы преступления. Его задержали по подозрению в убийстве и разбое (у убитого пропала сумка с 1,3 миллиона рублей), а затем суд арестовал бурятского стража порядка. Уже в сизо Алексей Костенко, который отказывался признавать свою вину, нарисовал план-схему того места, где он спрятал награбленное, - его авторство подтвердила почерковедческая экспертиза. По неофициальным данным, Костенко планировал через соседа по камере передать эту схему родственникам, чтобы они забрали деньги. Так или иначе план оказался в руках оперативников, и они откопали сумку с пачками купюр в куче строительного мусора.

    Сам Алексей Костенко утверждал, что в момент убийства находился в компании двух девочек по вызову, затем отправился в ночной клуб, а потом вернулся к жрицам любви. Утром он вместе с новой подругой совершил поход по магазинам, где Костенко купил новую одежду себе, а также приобрел кожаное пальто, джинсы и обувь понравившейся девочке по вызову. Правда, бурятского милиционера подвело незнание нюансов сотовой связи в Новосибирске: он выходил на связь через передатчик, который действует в строго определенной зоне, охватывающей всего несколько домов. И именно в зоне действия этого передатчика было совершено убийство. Кроме того, Алексей Костенко с собственного мобильного телефона звонил в справочную железнодорожного вокзала, чтобы уточнить, во сколько прибывает поезд из Бурятии. Вдобавок ко всему Костенко опознал свидетель, который видел его из окна своей квартиры: милиционер в тот момент караулил предпринимателя, спрятавшись за продуктовым киоском.

    Проанализировав все доказательства, суд признал вину милиционера доказанной. И вынес бывшему начальнику криминальной милиции почти максимальное наказание: 18 лет строгого режима за разбой и убийство.

    Поделиться