06.04.2005 02:50
    Поделиться

    Грозный собирают по кирпичику

    В Чечне в 2005 году снова заработают крупные промышленные предприятия

    Российская газета| Наступило некоторое затишье вокруг восстановления Чеченской Республики. Стало меньше скандалов, стали меньше воровать или стали меньше строить?

    Батухан Курбанов| Затишье наблюдается только в прессе. Президент, правительство и, конечно, строители смогли ликвидировать надрыв, болевой узел в этой сфере. Процесс строительства вошел в рутинное русло.

    РГ| Но, помнится, совсем недавно в этот "рабочий процесс" вмешивались все чиновники от мала до велика, и разадавались голоса, чтобы вообще расформировать федеральную дирекцию, а все строительство передать местным властям.

    Курбанов| Было принято, на мой взгляд, соломоново решение: подряды на новые объекты передавать правительству ЧР, а переходящие объекты, то есть объекты, восстановление которых начато в 2001-2002 годах и продлится еще год или два, оставить за федеральной дирекцией. Правда, до сих пор это решение многим не нравится.

    РГ| Сильно ли изменят новостройки облик Грозного?

    Курбанов| Город до сих пор представляет малоприятное зрелище. Но те, кто помнит, какой он был всего три года назад, не могут не заметить существенную разницу. Тогда всерьез обсуждали планы переноса столицы в Гудермес ввиду невозможности восстановления Грозного. Сейчас о тех разговорах никто не вспоминает. В Грозном есть вода, работают все три водозабора - Гойтинский, Чернореченский и Старосунженский. Канализационные стоки больше не поступают в Терек и не отравляют экологию, а поступают на биологические поля фильтрации.

    Правда, есть большая проблема в том, что мы не можем дать большой напор воды, поэтому она не доходит до верхних этажей. Все дело в том, что, во-первых, городские сети водоснабжения страшно изношены, а во-вторых, утеряны карты их расположения, а ведь протяженность этих сетей - 2850 километров. Поступаем методом тыка, подаем на короткое время напор посильнее, где образовался прорыв, там и копаем, определяем расположение сетей.

    Что же касается разбора руин, то это вопрос не к нам. У нас есть специальная техника для разминирования и для разбора завалов, но она простаивает, потому что нет лимитов и нет финансирования.

    РГ| Что будет построено в этом году в Чечне?

    Курбанов| Мы восстанавливаем 450 объектов. У нас более пятнадцати объектов по сельскому хозяйству и более 25 по здравоохранению. Есть стройки для Российской академии наук, Росстроя, минпромэнерго. В этом году в Грозном откроется больница имени Тасуева, два родильных дома уже функционируют. В высшей степени готовности новогрозненская больница. В конце прошлого года мы сдали госкомиссии 26 школ. Будет сдано 35 муниципальных домов, 50 трансформаторных подстанций, более ста объектов ЖКХ, два административных здания в Ножай-Юрте и Знаменском.

    Если говорить об этом годе, то его приметой станет ввод в действие сразу нескольких предприятий, восстановление которых начиналось в 2001-2002 годах. Это, например, афтуринская бройлерная фабрика, аргунский мелькомбинат и сахарный завод, кирпичный завод в Ножай-Юрте, гвардейский животноводческий комплекс, Ханкальско-Белготоевский карьер. Первую продукцию, а это прицепные механизмы для сельского хозяйства, будут выпущены на заводе "Трансмаш". С начала года начали выпускать окна и двери на грозненской экспериментальной мебельной фабрике, на фабрике "Беркат" - по-чеченски "изобилие" - будут выпускать швейные изделия. На грозненском электроремонтном заводе начнут ремонтировать электродвигатели. Также в этом году на аргунском заводе ЖБИ приступят к выпуску бетонных блоков, тротуарной плитки. Грозненский кирпичный завод будет давать 11 миллионов кирпичей в год, гудермесский завод - 18 миллионов кирпичей в год. Кирпич в Чечне будет стоить всего 2,5 рубля за штуку.

    Поделиться