06.04.2005 01:59
    Поделиться

    В Корякии - вал чиновничьих отставок

    В Корякии дружно сдают посты

    В администрации округа нам рассказали, что заявления об уходе чиновники написали добровольно, в связи с достижением пенсионного возраста. В отставку собрались руководитель аппарата администрации вице-губернатор Владимир Урывский, вице-губернатор, курирующий сельскохозяйственный и рыбопромышленный комплекс Николай Лапченко и советник губернатора по транспорту Юрий Ряховский.

    По словам заместителя председателя окружной Думы Бориса Чуева, отставка старой команды - вполне естественный процесс.

    - Пришел новый хозяин, - говорит Чуев, - и у него должна быть своя команда, из людей честных и достойных, профессионалов. А в отставку в первую очередь подали люди пришлые, слабо разбирающиеся в управленческих и экономических делах, которых насобирал по всей стране и привез сюда экс-губернатор. Это его команда, и как только отец-кормилец уехал, за ним потянулись птенцы гнезда Логинова.

    Версию о некомпетентности команды Логинова подтверждает и глава администрации Пенжинского района Корякского автономного округа Владимир Похлебаев. По его словам, он давно говорил губернатору Логинову, что команда, которую он набрал из Москвы, неспособна вытянуть округ из кризиса, потому что новые его заместители на Севере никогда не работали. Но у него, видно, были какие-то обязательства перед этими людьми, которые, по всей видимости, оказывали ему спонсорские услуги на выборах.

    Как рассказал зампред Думы Борис Чуев, еще одна категория отставников - чиновники пенсионного и предпенсионного возраста. Они боятся, что если не по собственному желанию, а по заявлению прокурора покинут насиженные кресла, то лишатся льгот, которые положены чиновникам, верой и правдой отработавшим на государство (уголовные процессы в Корякии только набирают ход, особенно в сфере ЖКХ). Теперь депутаты окружной Думы обеспокоены дополнительной нагрузкой, которая ляжет на окружной бюджет в связи с необходимостью крупных выплат, положенных чиновникам после отставки, в том числе единовременных пособий в размере 5-10 заработных плат. Дума обратилась к исполняющему обязанности губернатора Корякии Олегу Кожемяко с просьбой не подписывать заявления об уходе чиновников, непосредственно причастных к сложившейся в округе ситуации, а заставить их работать максимально долго над исправлением допущенных просчетов и нарушений.

    Поделиться