06.04.2005 02:30
    Поделиться

    Перечень льготных лекарств расширен на четверть

    Перечень лекарств для льготников расширен на четверть

    То, что перечень будет расширен, стало известно еще в феврале. Дело в том, что некоторые важные препараты первоначально в него включены не были, и минздравсоцразвития нещадно упрекали, в числе прочего, и за то, что оказались "забытыми", например, лекарства для лечения ДЦП, астмы, рака, диабета. Поэтому и Михаил Зурабов, и глава Росздравнадзора Рамил Хабриев не раз заявляли, что с апреля перечень будет пересмотрен, а замечания и пожелания учтены по мере возможности.

    Конечно, это не означает, что пациенту-льготнику врач сможет выписать бесплатный рецепт на любой медикамент. Например, как нарушение, но с оттенком курьеза, приводился на одной из пресс-конференций случай "назначения" пожилому пациенту, да к тому же - мужчине - противозачаточных таблеток. Это, конечно, нонсенс. Но то, что перечень пополнился новейшими высокоэффективными препаратами практически по всем классам заболеваний, в том числе и дорогостоящими, - это факт.

    - С января и наша служба, и минздрав следили за тем, как выполняется программа лекарственного обеспечения льготников, - заявил вчера "РГ" советник председателя Росздравнадзора Михаил Гетьман. - Мы провели 58 инспекций в регионах, и в числе прочего анализировали также востребованность той или иной группы медикаментов, принимали предложения по корректировке перечня.

    Сегодня в перечень, по данным минздравсоцразвития, входят 457 препаратов по международным непатентованным названиям (наименования, рекомендованные ВОЗ) и 2 тысячи 100 лекарственных препаратов по торговым наименованиям. Всего доля лекарств отечественных производителей в перечне - 60 процентов.

    В частности, в перечне представлен практически весь спектр медикаментов для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, добавлены противоопухолевые препараты (в том числе дорогостоящие препараты платины для лечения онкологических заболеваний), все антиретровирусные препараты, рекомендованные ВОЗ для лечения ВИЧ-инфицированных. В перечень включены средства для лечения бронхиальной астмы (серетид), хронической обструктивной болезни легких (беродуал) и другие. Не забыты препараты и для лечения более редких заболеваний - рассеянного склероза, гемофилии, муковисцидоза. Хотя таких больных в стране относительно немного, и не все регионы заявляют о необходимости соответствующих препаратов, получение их из централизованных источников теперь будет обеспечено.

    Поделиться