06.04.2005 02:35
    Поделиться

    В центре Москвы горел жилой дом

    К моменту прибытия пожарных огонь распространился по деревянным перекрытиям между третьим и четвертым этажом. В одной части дома располагались жилые квартиры, в другой - офисы нескольких фирм. Эвакуировав людей, пожарные приступили к тушению. Работа осложнялась автомобильной пробкой на Большой Никитской улице, через которую так и не смогли пробиться 2 пожарных машины. Всего же в тушении приняли участие 15 расчетов.

    В настоящее время огонь локализирован, но возле дома N 9 пока дежурят несколько экипажей пожарников. Как сообщили "РГ" в противопожарной службе столицы, общая площадь пожара не превысила 10 квадратных метров - выгорела лишь одна комната квартиры, а остальные помещения покрылись копотью. Однако в деревянных перекрытиях продолжается тление, и брандмейстеры разбирают завалы и проливают водой выгоревшие конструкции. Квартиры на втором этаже, расположенные под сгоревшей, повреждены водой. По некоторым данным, находившийся там ребенок 2,5 лет получил легкое отравление угарным газом. Жильцам соседних подъездов разрешили вернуться в их жилища через несколько часов.

    Расположенные по соседству с пожаром Московская государственная консерватория имени Чайковского и Зоологический музей МГУ от огня не пострадали. По заявлению пресс-службы МЧС, благодаря оперативным действиям пожарных пламя не успело распространиться. В настоящий момент на месте происшествия работает экспертная комиссия. По предварительным данным, причиной возгорания стало обычное для старых домов короткое замыкание электропроводки.

    Сами жильцы дома, напротив, настаивают на версии поджога. По их словам, жилплощадь в данном доме стоит около 3000 долларов за квадратный метр, и им уже не раз угрожали арендаторы здания, предлагая переселиться в другие районы на окраине Москвы.

    Кстати

    Дома старой постройки в столице горят часто. В минувший понедельник на востоке столицы загорелся трехэтажный, наполовину выселенный дом по ул. Измайловский вал. Жильцов эвакуировали, тушение продолжалось несколько часов. В результате дом сгорел практически полностью, а его обитателям подыскивают новое место жительства. 18 марта в центре Москвы загорелся трехэтажный жилой дом также старинной постройки на улице Кузнецкий мост. В процессе тушения дом частично обрушился, а офисы учреждений на первом этаже были уничтожены огнем. Причина возгорания та же - неисправная проводка.

    Поделиться