06.04.2005 03:00
    Поделиться

    Реформирование ОБСЕ - закрытая тема для Евросоюза

    - Мне кажется, вас уже можно называть министром иностранных дел Европы, - начал разговор Путин.

    - Называйте меня просто Хавьер, - ответил, улыбаясь, Солана. "Я надеюсь, что мы продолжим с одинаковых точек зрения смотреть на определенные международные проблемы", - заявил он вчера в Сочи. Речь идет о "четырех общих пространствах" России и ЕС. Причем несмотря на то, что предварительные договоренности по этим пространствам носят предельно общий характер, на окончательное согласование текстов ушло больше полутора лет.

    И вот вчера Солана торжественно объявил Путину: "Документы практически полностью согласованы". Он уверен, что завершить работу экспертам удастся к саммиту Россия-ЕС, который должен состояться в Москве 10 мая.

    "На сегодняшний день проекты документов готовы на 98 процентов", - уточнил помощник президента РФ по связям с ЕС Сергей Ястржембский. Осталось уточнить лишь некоторые формулировки в документах по экономическому пространству и пространству внешней безопасности. В частности, пока не удалось решить все вопросы по визовому режиму и реадмиссии.

    "Наши отношения последовательно развиваются. Находятся новые и новые точки соприкосновения", - продолжал вчера демонстрировать свое глубокое знание политического этикета Солана. "Неплохо прошла и последняя встреча глав МИДа в Люксембурге. Кроме того, в области, которой вы непосредственно занимаетесь, есть движение вперед. В том числе это касается совместных усилий по урегулированию конфликтов", - ответил Путин. По его инициативе стороны обсудили и ситуацию в Чечне. Для России, уточнил Ястржембский, закрытых тем нет: "Но при одном условии - мы готовы общаться с носителями любых политических взглядов при безусловном признании территориальной целостности России. Других ограничений на общение не существует".

    Закрытые темы все же есть. Но только у Евросоюза, в частности реформирование ОБСЕ. "Эта организация создавалась для решения широкого спектра проблем, а потом как-то незаметно сфокусировалась на некоторых проблемах постсоветского пространства, оставив вне сферы своего внимания всю остальную Европу", - объяснил позицию Москвы Сергей Ястржембский. При этом, считают и в Кремле, и в Центризбиркоме РФ, оценки тех или иных выборов наблюдателей от ОБСЕ все чаще страдают предвзятостью. "Нужно пересмотреть круг вопросов. Сделать этот круг более универсальным", - пересказывал вчера Ястржембский диалог Путина с Соланой.

    Россия ежегодно как участник этой международной организации переводит немалые суммы в качестве членского взноса. По объемам финансирования она занимает четвертое место. "Надо подумать о том, чтобы государства-акционеры, спонсоры ОБСЕ имели гораздо больше влияния, чем менеджеры", - добавил помощник президента РФ. Пока же "музыку", считают российские власти, заказывают отнюдь не те, кто платит.

    Поделиться