05.04.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 6 апреля

    6.04.2005

    СУВОРОВ *** КУЛЬТУРА 11.00

    Историко-биографический фильм Всеволода Пудовкина, снятый в рамках сталинской программы "Жизнь замечательных людей". Пудовкин лично выверял ее тематический план, считая "главным руслом творческой мысли - тему государственности, которая является порождением духовной жизни нашей страны". В этом ключе он и снял картину о легендарном полководце и генералиссимусе. Генералиссимус здесь лукав, строг, но справедлив, и за русского солдата готов отдать свой живот. Его играет Николай Черкасов-Сергеев, снимались также Михаил Астангов, Александр Ханов.

    ПОРОХ **** ТВЦ 21.25

    Лучший фильм безвременно ушедшего из жизни талантливейшего Виктора Аристова. Он был вторым режиссером на картинах Ильи Авербаха и Алексея Германа, снимался в качестве актера в фильмах Киры Муратовой, а сам поставил только 8 фильмов, из которых наиболее известны "Трудно первые сто лет" и "Сатана". В основе сюжета фильма "Порох" реальный случай из истории обороны Ленинграда: осенью 41-го отряд смельчаков должен был под огнем гитлеровской артиллерии доставить из Кронштадта в осажденный город необходимый для обороны порох. Аристов снял трагическую эпопею, кинематографическую фреску, где точность в передаче фронтового быта сочетается с рельефностью характеров и высоким трагедийным накалом. В ролях - Юрий Беляев, Светлана Брагарник, Любовь Калюжная, Ножери Чонишвили. 1985.

    "БАЙКИ ИЗ СКЛЕПА. РЫЦАРЬ-ДЬЯВОЛ" ** СТС 21.00

    Комедийный ужастик. В маленьком городке разворачивается последняя схватка между Ангелом и Бесом. Первый пытается спасти души заблудших - городского пьянчужку, одинокую проститутку и пр., но демон грозит выпустить на свободу силы тьмы. Юмор довольно примитивный и неумелый, актеры топорны. Основано на одноименной телесерии. В ролях - Билли Зейн ("Титаник"), Уильям Сэдлер ("Осада-2"), Яда Пинкетт. Режиссер- Эрнст Дикерсон. 1995.

    МАЛХОЛЛАНД ДРАЙВ *** ДТВ 22.00

    Очень занятная картина Дэвида Линча, где трудно отличить реальность от мистификации, но это и есть самое занимательное. Искать здесь логику - себе дороже, проще отдаться на волю прихотливых и провокационных визуальных аттракционов. Начинается с того, что на лос-анджелесском загородном шоссе Малхолланд драйв блуждает, как слепая, некая потерявшая память женщина. Ей помогает случайно увидевшая ее красотка, только что прибывшая из Канады. Все дальнейшее в любой момент может оказаться не тем, чем прикидывается, а финал оставляет зрителей в полной прострации. Рекламный слоган к ленте гласил: "Любовная история в городе мечты". Снимались также Лора Хэрринг, Джастин Теруа, Энн Миллер. Франция - США, 2001.

    ФАНАТЫ ** RenTV 20.00

    Провокационная картина о бесновании футбольных фанатов, которым важна не игра, а возможность оттянуться и выпустить пары в как бы легальных боевых действиях. Эти парни заряжены агрессией, и им без разницы, кто победит в матче: им важно показать болельщикам конкурирующего клуба, кто на стадионе главный. Накачавшись пивом и травкой, они отправляются на очередную бойню. На премьере фильма в Швеции в кинозале разгорелось побоище между двумя группировками футбольных фанов, после чего картину запретили к показу. Режиссер - Ник Лав, Англия, 2004.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ,
    ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться