05.04.2005 23:30
    Поделиться

    Сергей Юран: Мечтаю возглавить сборную России

    Но бывший игрок не отчаивается и верит, что еще сможет принести пользу отечественному футболу. Об этом и о многом другом Сергей Юран рассказал нашему корреспонденту.

    Российская газета | Сергей Николаевич, на днях прошли выборы главы Российского футбольного союза. Что вы думаете по этому поводу и чего ждете от нового руководителя РФС?

    Сергей Юран | Считаю, что надо все-таки поблагодарить Вячеслава Колоскова. На протяжении четверти века он руководил нашим футболом. Были и хорошие времена, и плохие. Я считаю, что смена руководителя должна положительно повлиять на положение дел в российском футболе. Нужны новые люди, которые придут с энтузиазмом и с большим желанием. Я жду от этих перемен изменений в лучшую сторону. Если бы я обладал правом голоса на выборах президента РФС, то однозначно отдал бы его Виталию Мутко.

    РГ | Почему?

    Юран | До его прихода в "Зенит" этот клуб был средненьким. Но после того как Мутко стал во главе команды, он вместе с наставниками - Юрием Морозовым и Властимилом Петржелой - вывел ее в лидеры. Несколько последних лет перед ней ставятся только самые высокие задачи. Мутко доказал, что он - футбольный человек. Кроме того Виталий Леонтьевич работал в органах власти Петербурга, а сейчас является сенатором. Это немаловажный фактор. Я уверен, что с приходом нового руководителя намного увеличатся инвестиции в российский футбол, как из правительства, так и со стороны бизнеса.

    РГ | Вы верите, что наш футбол можно поднять?

    Юран | Многое будет зависеть от того, какая будет команда у Мутко. Это один из самых главных вопросов. Если Виталия Леонтьевича будут окружать люди, у которых так же, как и у него самого, будет сильное желание поднять российский футбол и вывести его на более высокий уровень, тогда все получится. Он - человек грамотный, опытный и не просто выставил свою кандидатуру, а хочет работать. Так что изменения будут. Надеюсь, что в первую очередь они коснутся регионов, где футбол находится в удручающем состоянии, и спортивных детско-юношеских школ. Тем более что в последние годы, к сожалению, значительно растет детская наркомания и алкоголизм. Необходимо забрать ребят с улицы и вернуть их на детские площадки и в спортивные школы.

    РГ | А вы бы хотели и чувствуете ли в себе силы принять участие в этой работе?

    Юран | Когда я закончил играть в Европе, то мог бы остаться в Португалии. Там у меня дом и гражданство. Но мне никогда не хотелось оставаться за границей. Считал, это будет несправедливо по отношению к России, где я отдавал свое здоровье сборной и "Спартаку". Поэтому я однозначно хотел вернуться в Россию. У меня есть энергия, желание и опыт, поскольку немало лет выступал в хороших зарубежных клубах и поработал с великими наставниками. Конечно, обидно видеть, что наша сборная не может обыграть Эстонию, кое-как справляется с Лихтенштейном. Игра наших ребят производит тяжелое впечатление. Горько на все это смотреть и ничего не делать. Но вопрос в том, нужны ли мы здесь. Многие футболисты, поигравшие в Европе, возвращаются в Россию, но трудоустроиться здесь им довольно тяжело, потому что есть плеяда уважаемых людей, которые просто не дают молодым работать. Я готов и хочу участвовать в этой работе, потому что фанат своего дела, футбола.

    РГ | Что происходит с первой командой страны?

    Юран | Игроки не до конца понимают ответственность, надевая майку сборной России. К тому же они чувствуют себя незаменимыми, потому что серьезной конкуренции в сборной нет. Кроме того, ребята не до конца воспринимают Георгия Ярцева. Это видно, когда они выходят на поле. И еще одно наблюдение. После матча с Эстонией Кержаков отдал свою майку, а на второй, которую поддевал, было написано: "Ленинград". Ну почему Ленинград? Должно быть написано - "Россия"! Все знают, что он играет в "Зените", но ты приехал в сборную, ты должен полностью погрузиться в эту работу, с полной ответственностью играть за сборную. Когда мы выступали за сборную, то переживали только за нее, забывали, в каких клубах мы выступали.

    РГ | Как вам начало нового чемпионата? Какие команды вы могли бы выделить?

    Юран | Приятно удивил "Зенит". Такое ощущение, что команда не уходила в отпуск. Мы любим себя успокаивать и, как правило, объясняем плохую игру команд весной тем, что у игроков мало практики. Как же так? Они же по два месяца проводят на сборах. За это время каждый клуб принимает участие в 10-15 товарищеских играх. А в конце сезона у нас говорят: что с них взять - они устали. А в Европе не устают, что ли? Но там играют... Нравится мне и ЦСКА. Стиль игры у этой команды изменился в лучшую сторону. Думаю, в этом сезоне за титул чемпионов будут бороться не две-три команды, а пять-шесть.

    РГ | Чем занимаетесь сейчас, где работаете?

    Юран | Поскольку команды уже были укомплектованы тренерскими кадрами, а от предложений я в свое время отказался, то пока без работы. Продолжаю учиться в ВШТ. Осенью буду защищать диплом. Раньше довольно скептически относился к этому учебному заведению. Думал, и так все знаю. А на самом деле оказалось не все. Нахожусь в поисках команды. Все-таки определенного результата в Ставрополе я добился. Надеюсь, что с приходом нового руководителя РФС будут востребованы молодые энергичные специалисты. В тех же клубах не то что не доверяют, но относятся к "молодежи" с опаской.

    РГ | Какие цели теперь ставите перед собой, о чем мечтаете?

    Юран | Я всегда ставлю максимальные задачи. Так что моя цель - возглавить сборную России.

    Между тем

    Вчера бюро исполкома Российского футбольного союза приняло отставку тренера национальной сборной по футболу Георгия Ярцева.

    В заседании приняли участие президент РФС Виталий Мутко, первый вице-президент РФС Никита Симонян, президент Российской футбольной премьер-лиги Юрий Заварзин, президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых.

    Поделиться