06.04.2005 02:00
    Поделиться

    Жена Ющенко стала его "визитной карточкой" в США

    Катерина, американская уроженка, на днях получившая украинский паспорт, стала основной темой киевских комментариев визита Ющенко в США.

    Как говорят украинцы, с первой леди им повезло, американцам она тоже нравится - интеллигентная многодетная блондинка, считающая английский родным языком, стала лучшей визитной карточкой Ющенко.

    В первые дни турне по США Ющенко успел подписать с американским коллегой Джорджем Бушем заявление о новой эре стратегического партнерства. Оно называется несколько нелогично - "Повестка дня нового века для украинско-американского стратегического партнерства", но сулит Украине большие перспективы. Стороны договорились взаимодействовать "во имя демократии" и развивать деловые контакты. Через два месяца Ющенко пообещал провести в Киеве "мини-Давос". Он пригласил на него представителей Торговой палаты США. Он рассказал им об украинских устремлениях - получить статус страны с рыночной экономикой, стать членом ВТО, либерализировать визовый режим со странами Евросоюза, США и Швейцарией. Последнее в Киеве считают слишком широким жестом - режим облегчается в одностороннем порядке, что принесет потери украинскому бюджету.

    Ющенко рассказывает, что намерен привлечь американских партнеров к энергетическим, нефтяным и газовым проектам. Он настаивает, что Киев заинтересован в новых вариантах транспортировки нефти и газа. Ющенко предложил американцам вкладывать деньги в украинский военно-промышленный комплекс. В Киеве это восприняли как слишком большую открытость Украины Западу.

    Киев заметил, что Ющенко всячески демонстрировал американцам: он - представитель власти, "которая не ворует". Он рассказывал, что украинская таможня перестала брать взятки и за месяц втрое увеличила поступления в бюджет. "У нас будет самый модерный рынок в Европе", - настаивал Ющенко.

    Его усилия увенчались заявлением генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера: "Трансатлантический альянс открывает двери Украине, в которой прозападные реформаторы свергли пророссийский режим". Ющенко поставили перед выбором: Америка или Россия. Он подтвердил, что главный вектор его движения - западный. Но по данным социологов, около половины украинцев негативно относится к НАТО, мало о ней знают и нацелены на сотрудничество с Москвой.

    Самым драматическим моментом американского турне Ющенко украинцы считают не политическое общение, а поездку в Бостонскую больницу, где лежит пятилетняя харьковчанка Настя Овчар. Ющенко обещал навестить девочку, которая вынесла из пожара полуторагодовалого ребенка, получила 80-процентный ожог кожи и доставлена на лечение в США. Ющенко решил лично позаботиться о Насте, украинцы ходатайствуют о награждении ее орденом за героизм.

    Ющенко в США предложили деньги - 60 миллионов долларов на развитие демократических ценностей, 45 миллионов - на превращение Чернобыльской атомной станции в безопасный объект. Пока Ющенко был в Вашингтоне, министр экономики Украины Сергей Терехин подписал заявку на получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой.

    Кстати

    Верховная рада начала рассмотрение Кодекса поведения государственных служащих Украины, предполагающего знание ими русского языка. Чиновники должны его применять в местах компактного проживания русскоязычного населения. Оно составляет более трети населения Украины и живет восточнее и южнее Киева - в Крыму и на Донбассе. Этот кодекс должен заменить тот официальный статус, который власти обещали, но не присвоили русскому языку.

    Поделиться