07.04.2005 00:00
    Поделиться

    В Тольятти задержан милиционер, торговавший наркотиками

    В ходе следствия выяснилось, что 31-летний сотрудник кинологической службы тольяттинского УВД проработал в органах внутренних дел более 10 лет, приехав сюда жить из Казахстана в начале 90-х. 

    При обыске в его квартире кроме наркотиков обнаружены документы на ипотечное кредитование, оформленные на его нигде не работающую гражданскую жену. Из документов следует, что еще в декабре 2004 года она внесла часть суммы, необходимой на приобретение квартиры (430 тысяч рублей), и взяла в банке кредит на оставшуюся часть взноса – 500 тысяч рублей. На какие доходы рассчитывал воспитатель милицейских Мухтаров, решая жилищный вопрос, можно только догадываться.

    Стоит отметить, что факты преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, уже не раз вскрывались наркополицейскими. Только в 2004 году в результате принятых мер по противодействию коррупции в правоохранительных органах по материалам УФСНК области прокуратурой возбуждено три уголовных дела по статьям 290 и 291 УК РФ (получение и дача взятки). Одно из таких дел уже расследовано и направлено в суд.

    Также наркополицейскими области расследуется преступление по статье 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору), совершенное сотрудником правоохранительных органов. А в начале марта 2005 года в Тольятти возбуждено уголовное дело в отношении сбытчиков наркотика «экстази», один из которых также оказался сотрудником органов внутренних дел.

    Поделиться