06.04.2005 23:00
    Поделиться

    В Татарстане будут устанавливать счетчики

    По словам исполняющего обязанности заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Каримова, если проект будет одобрен правительством, то уже в этом году в квартирах одиноко проживающих пенсионеров будет установлено около 190 тысяч счетчиков.  Предполагается, что первыми преимущества приборов учета смогут оценить малоимущие жители городов и райцентров. Конечно, это потребует дополнительных затрат из бюджета, но специалисты уверены, что дело того стоит: за экономным потреблением воды и газа неизбежно последует снижение оплаты за коммунальные услуги, а соответственно, сократится потребность в жилищных субсидиях.

    В том, что экономия будет, вообще никто не сомневается. По официальным данным, житель Татарстана расходует в среднем  почти втрое больше воды, чем житель Европы.

    Специалисты утверждают, что после установки счетчиков удельное водопотребление снижается примерно на десять-двадцать процентов. Плата-то за услугу в этом случае берется не по усредненным нормативам, а по показанию прибора. Чем не стимул для экономии и более требовательного отношения к содержанию водопровода?

    В прошлом году в республике завершилась программа по оснащению зданий домовыми приборами учета. За время ее действия было установлено более 16 тысяч так называемых объектовых и 84,5 тысячи квартирных водосчетчиков. В результате  потребление воды населением сократилось почти на 34 миллиона кубометров в год.

    Иная ситуация - с теплом. Как известно, это самое дорогое удовольствие для жильцов. До 40 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг приходится именно на теплоснабжение. По данным Госкомстата РТ, его потребление растет из года в год. В то же время энергетики убеждены, что в том же жилищном фонде есть огромный потенциал экономии тепловой энергии. Простой пример.

    В казанском микрорайоне Азино-1 все новостройки имеют приборы учета. В итоге местные жители платят за тепло в среднем на двенадцать процентов меньше других горожан. И уж совсем рекордный результат установлен в одной из многоэтажек столицы Татарстана, оснащенной системой автоматизированного учета и регулирования подачи теплоэнергии. Снижение платежей составило там аж сорок процентов. Все это вдохновило жилищников республики на новый эксперимент. На сей раз в Елабуге. Город уже получил приборы для установки в жилых домах 72 узлов учета потребления тепла и воды.

    Установка счетчиков - дело хорошее. Только ведь жилищные конторы на них чихали! Оплату за коммунальные услуги они стараются брать по нормативам. Охота что ли по квартирам бегать?
    - Это неправомерно, - заявляют в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. - Есть решение правительства республики, обязывающее коммунальщиков считаться с наличием индивидуальных приборов учета.

    Ну, а для того, чтобы избежать подобных недоразумений, жильцам нужно вовремя подать в жилуправление заявление с просьбой производить начисление оплаты в зависимости от показаний квартирного счетчика. Правда, приобретать его придется за свой счет. По словам специалистов,  покупка и установка прибора учета воды жителям республики обходится в среднем от 800 до 2 тысяч рублей.

    Поделиться