07.04.2005 00:00
    Поделиться

    Юрий Семин: Я не представляю себя вне "Локомотива"

    Напомним, что наставника чемпионов России называют главным претендентом на место, освободившееся после отставки Георгия Ярцева. Справедливость этих высказываний подтверждает факт беседы Семина с новым президентом РФС Виталием Мутко. О чем говорилось на этой встрече, корреспонденту "РГ" рассказал Юрий Семин.

    Российская газета | Юрий Павлович, о чем шла речь во время вашей встречи с новым президентом Российского футбольного союза Виталием Мутко?

    Юрий Семин | Действительно, такая встреча у меня состоялась. Продолжалась она достаточно долго, больше часа. Мы с Виталием Леонтьевичем обменялись мнениями относительно перспектив нашего футбола, ситуации вокруг сборной России, также обсудили возможность моего прихода в команду. Я готов возглавить национальную команду, но есть очень важный нюанс: на сегодняшний день я не могу просто взять и уйти из своего клуба. Не имею на это права. Я отдал "Локомотиву" много лет и не представляю себя вне этой команды.

    Поэтому более реален подход, при котором мне разрешат совмещение двух постов - главного тренера сборной и клуба.

    Я готов на таких условиях взяться за работу со сборной.

    Впрочем, все будет зависеть от того, как на это посмотрят исполком РФС и сам Виталий Мутко. Это находится в их правовом поле, и они должны решить, соглашаться на это или нет. Если решение будет положительным и с моими доводами согласятся, то я повторю еще раз: готов работать с первой командой страны в полную силу, как умею.

    Также хочу заметить, что я в любом случае буду помогать Мутко. Мы обсуждали, что надо делать, чтобы наша национальная команда выбралась из сложной турнирной ситуации в отборочной группе.

    РГ | А что думает о ситуации в сборной и в отборочной группе новый глава РФС?

    Семин | Он хочет кардинально изменить ситуацию в нашей группе и, что немаловажно, общий климат в сборной страны.

    В целом он смотрит вперед с оптимизмом и считает, что у нашей команды еще есть шанс на попадание в финальную часть чемпионата мира. Но при этом Виталий Леонтьевич прекрасно понимает: за этот шанс предстоит серьезно побороться.

    РГ | А вы как считаете? Нам по силам поехать в Германию?

    Семин | Ситуация, в которую попала сборная России, я назвал бы полупожарной, но не безнадежной. Чтобы рассчитывать на поездку на мировой чемпионат, надо, чтобы команда играла и зарабатывала очки. Все соперники нам вполне по зубам, другое дело, что от настроя футболистов зависит очень многое. Команда должна выходить на поле по-спортивному злой и понимать свою ответственность перед болельщиками и всей страной.

    РГ | Если исполком РФС позволит вам совмещать два поста, вы по окончании 14-го чемпионата страны уйдете из "Локомотива"?

    Семин | Я пока не готов ответить на этот вопрос. Давайте подождем, пока будет принято официальное решение.

    РГ | Какова была реакция президента ФК "Локомотив" Леонида Филатова на возможность вашего назначения тренером сборной?

    Семин | Он отнесся к этому абсолютно спокойно. А как может быть по-другому? Ведь на данный момент конкретики никакой нет...

    РГ | А когда она может появиться?

    Семин | Скорее всего, после девятого апреля.

       Мнение

    Анатолий Исаев, нападающий "Спартака" и сборной СССР 1950-х годов, олимпийский чемпион: 

    - Среди положительных качеств Юрия Семина как тренера отметил бы прежде всего его умение стабильно давать высокие результаты. Правда, пока лишь на клубном уровне. Несколько лет назад Семин уже работал в сборной России, он помогал Борису Игнатьеву. Считаю, пришло время дать Юрию Павловичу возможность проявить себя на посту главного тренера сборной. Я за него двумя руками.

    Пользуясь случаем, хочу еще раз сказать, что категорически против того, чтобы нашу сборную возглавил зарубежный тренер. Я не представляю, как иностранный специалист будет общаться с российскими игроками. Очень часто эмоции наставника играют большую роль, делают дело. Как тут не вспомнить Анатолия Владимировича Тарасова. Он мог встряхнуть команду крепким словом или запеть гимн страны. Юрий Семин тоже весьма эмоциональный человек. И кое-кто считает, что его повышенная эмоциональность - это минус. А я думаю, что, может быть, она и плюс. По крайней мере она не мешает его клубу вот уже много лет удерживаться на ведущих позициях.

    Виктор Понедельник, нападающий СКА (Ростов-на-Дону) и сборной СССР 1960-х годов, чемпион Европы:

    - Сразу же хочу сказать, что я был и остаюсь сторонником того, чтобы Георгию Ярцеву дали возможность довести дело до конца. Если мы хотим по-настоящему поднять наш футбол, то не надо совершать революционных действий. А теперь вдумайтесь, что надо будет сделать тому специалисту, который возглавит вскоре нашу сборную: ему надо будет выиграть все шесть оставшихся отборочных матчей. Реально? И никто почему-то не думает о том, что наша команда с такой игрой будет делать в Германии.

    Я очень хорошо знаю Юрия Семина. Одно время - правда, недолго - играл вместе с ним за "Спартак". Юра был великолепным футболистом и вырос в хорошего тренера. Зная его, не могу поверить, что сейчас он даст согласие возглавить сборную... Он проявляет осторожность. Ведь в случае неудачи можно потерять свой имидж, доброе имя, авторитет. Можно все потерять: и клуб, и сборную, и огромные деньги.

    Если же Семин будет совмещать два поста, то вновь у нас появится тренер-совместитель. Возникнет противоречие. Только-только мы на практике стали реализовывать постулат: в сборной должен работать освобожденный тренер. И вот снова можем вернуться к старому.

    Говорят, что Семин может сделать "Локомотив" базовой командой сборной и тем самым облегчить себе нагрузку. Но мы знаем много печальных примеров, когда сборная, созданная на базе какого-либо клуба, не добивалась хороших результатов.

    Поделиться