07.04.2005 03:00
    Поделиться

    О чем Путин и Лукашенко договорились в Сочи

    Двадцать вопросов за пять часов обсудили президенты России и Беларуси в Сочи. И по всем из них, вынесенным в переговорную повестку дня, главы наших стран договорились.

    Разговор шел в откровенной атмосфере, что подтвердили и Владимир Путин, и Александр Лукашенко. "У нас отношения развиваются весьма позитивно, по нарастающей. Экономика растет, взаимный товарооборот увеличивается", - отметил перед началом встречи В. Путин. "Действительно, у нас больших проблем нет, я даже не смог бы обозначить и малых проблем в наших отношениях", - продолжил А. Лукашенко.

    Все это - отнюдь не обмен любезностями, а признание реальных, земных дел, каждодневно добавляющих силу и уверенность союзному строительству. Только за минувший год объем взаимного товарооборота между странами-соседями увеличился на 40 процентов. Это ли не лучшее доказательство, что сотрудничество между Россией и Беларусью идет нормально, с обоюдной пользой? Говорили президенты и о будущем сооружении в Беларуси крупных российских объектов. "Мы открыты для российских инвестиционных предложений, они нам выгодны", - подчеркнул А. Лукашенко.

    Стороны одобрили решения, принятые "Газпромом" и "Белтрансгазом" по развитию экспортной газотранспортной системы России на территории Беларуси. Белорусская делегация покидала черноморский курорт в хорошем настроении - "Газпром" сохранит в будущем году цену на природный газ для республики на уровне нынешнего года. Кстати, и цена на транзит российского газа через белорусскую территорию в 2006 году также останется на уровне года нынешнего. Беларусь гарантирует беспрепятственный транзит российского газа в Западную Европу. Такое решение, понятно, могут принять лишь истинные союзники, связанные партнерскими отношениями и пониманием единой стратегии.

    Понятно, на сочинской встрече президенты не обошли вниманием наболевшие вопросы. В центре переговоров оказалась судьба введения единого платежного средства. На страницах "СОЮЗа" мы не раз подробно останавливались на этой теме, поэтому ограничимся лишь тем, о чем, в частности, говорили в Сочи В. Путин и А. Лукашенко применительно к "денежной" проблеме.

    Итог обсуждения таков: вопрос введения единой валюты остается в поле внимания президентов. "Эта проблема никогда с повестки дня не снималась, как и проблема Конституционного акта", - отметил А. Лукашенко. В. Путин, в свою очередь, так исчерпывающе объяснил позицию российской стороны:

    - Что касается общей валюты, насколько я помню, мы договаривались о переносе сроков ее введения. Точной даты мы тогда не обозначили. И сегодня мы тоже занимались этой проблемой. Мы говорили о перспективах создания единого валютного пространства, рассматривали сегодня и примеры международной практики, которые имели место в Западной Европе и в других частях света. Обо всем этом мы достаточно подробно говорили. Эта идея не нова. И мы сегодня еще раз подтвердили свою готовность продолжить работу над реализацией этого проекта, который, я считаю, чрезвычайно важен для процессов интеграции и для судеб, я так сказал бы, народов Беларуси и Российской Федерации. Это очень серьезное решение. Конечно, оно должно быть хорошо подготовлено. На экспертном уровне эта работа продолжается. И президент Беларуси неоднократно встречался не только с экспертами со стороны Беларуси, но и с российскими экспертами. Это находится в поле зрения как белорусской стороны, как белорусского президента, так и в поле зрения Российской Федерации. Мы будем продолжать эту работу. Не будем сейчас говорить о конкретных сроках введения единой валюты. Надеюсь, что это состоится.

    Главы государств говорили в резиденции "Бочаров ручей" еще об одной нерешенной пока проблеме: россияне и белорусы, к сожалению, не пользуются еще в полной мере равными правами в пределах Союзного государства. А за нерешенным вопросом тянется целый шлейф больших и малых забот, которые нередко возникают у граждан наших стран в подобной ситуации, будь то трудоустройство, пенсионное обеспечение, право на образование, медицинское обслуживание и т.д. Вот что ответили президенты на вопрос о равных правах.

    Владимир Путин:

    - Мы договорились о том, что поручим правительствам рассмотреть эти вопросы, проинвентаризировать их и сделать предложение, которое бы способствовало выравниванию прав граждан России и Беларуси соответственно на территориях обоих государств.

    Александр Лукашенко:

    - Что касается пенсионного обеспечения и налогообложения, других вопросов, то мы должны сделать так, чтобы россияне в Беларуси и белорусы в России не чувствовали себя иностранцами.

    В Сочи речь шла еще об одном важном соглашении - о военно-техническом сотрудничестве. В частности, стороны договорились о взаимодействии в сфере охраны интеллектуальной собственности в военно-технических разработках.

    Кроме того, актуальным остается и взаимодействие в чисто военной сфере, прежде всего, подчеркнул президент России, в противовоздушной обороне. В. Путин оценил это соглашение как "очень важное, позволяющее развивать кооперацию в высокотехнологичной области".

    Затрагивалась на переговорах и тема вступления в ВТО. Отмечалось, в частности, что присоединение к ВТО не должно отразиться неблагоприятно на условиях взаимной торговли субъектов хозяйствования России и Беларуси.

    Обсудили президенты наших стран и вопросы подготовки к 60-летию Победы. Предполагается, что в конце апреля наши президенты встретятся вновь - в рамках очередного заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства. Символично, что оно пройдет в канун великих торжеств. Не случайно, наверное, по признанию белорусского президента, пятую часть времени главы государств посвятили в Сочи 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и тем мероприятиям, которые пройдут в майские дни в Москве и Минске.

    И здесь, в Сочи, и затем на страницах своих СМИ многие журналисты занимались подсчетами: последняя встреча президентов прошла полгода назад... Нынешняя весна может внести существенные коррективы - после Сочи руководители наших стран планируют провести в Москве заседание Высшего Государственного Совета, а 9 Мая вновь встретиться на Параде Победы. Получается, за 35 дней (4 апреля - 9 мая) Путин и Лукашенко продолжат диалог трижды.

    Поделиться