08.04.2005 03:35
    Поделиться

    Амнистия коснется защитников Родины

    Точное число тех, кому по случаю праздника будет дарована свобода, пока не сообщается. Но известно, что актом гуманизма законодатели решили отметить прежде всего людей, спасших страну от "коричневой чумы" и защищавших интересы Родины в "горячих точках" после Великой Отечественной войны.

    Председатель Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил журналистам, что проект предусматривает освобождение от наказания в виде лишения свободы всех ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, бывших узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в годы Второй мировой войны.

    Все они получат свободу независимо от тяжести совершенного преступления и уже отбытой части наказания. По словам Крашенинникова, под амнистию попадут также ветераны боевых действий по защите Родины в послевоенное время как на территории СССР и России, так и на территории других государств. Однако для этой категории осужденных есть ограничение - не будут амнистированы те из них, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.

    Не дождутся к этому празднику прощения от государства граждане, освобожденные ранее от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами амнистии после 1995 года и снова совершившие умышленные преступления. А также особо опасные рецидивисты, злостные нарушители режима исправительных учреждений и осужденные, совершившие умышленные преступления уже в местах лишения свободы.

    Амнистии по случаю праздников или других знаменательных событий - давняя традиция и cоветского, и Российского государства. В девяностых годах регулярно проводились амнистии для участников боевых действий в Чечне - за десятилетие их было четыре. В 2001 году в России была проведена амнистия для женщин и несовершеннолетних, в 2003-м - такой же акт милосердия государство проявило по случаю принятия Конституции Чеченской Республики.

    Однако, по словам Павла Крашенинникова, после существенной гуманизации уголовного законодательства необходимость регулярных амнистий, практиковавшихся в 90-е годы, отпадает.

    Поделиться