08.04.2005 03:26
    Поделиться

    ФСБ будет бороться с терроризмом в одиночку

    Правду о Беслане парламентская комиссия расскажет не раньше августа

    При этом всю ответственность за борьбу с терроризмом планируется переложить на одно федеральное ведомство - ФСБ. Глава кабинета министров, выступивший вчера на заседании Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств сентябрьской трагедии в Беслане, сообщил, что эти меры должны положить конец "распылению" сил государства при проведении антитеррористических операций.

    После вчерашней встречи с премьер-министром парламентарии, вероятнее всего, больше уже не будут приглашать на заседания Комиссии крупных чиновников. Напомним, что перед членами парламентской "следовательской группы" выступили главы практически всех силовых ведомств. Теперь работающие в комиссии сенаторы и депутаты вплотную займутся подготовкой текста итогового доклада.

    - Работа предстоит огромная - простое хронологическое описание событий, происходивших в Беслане 1 сентября прошлого года, заняло у нас 80 страниц. И это только начало. В комиссии работает 21 парламентарий. Все эти мнения предстоит привести к некоему общему знаменателю, - рассказал "РГ" председатель комиссии вице-спикер СФ Александр Торшин.

    Большинство сенаторов считает, что окончательный вариант доклада будет представлен на суд общественности не ранее июля-августа нынешнего года. В течение ближайших недель члены комиссии рассчитывают встретиться с президентом Путиным для того, чтобы сообщить ему о предварительных выводах, к которым они пришли в ходе проведенного ими расследования.

    Один из этих выводов Торшин вчера назвал: действующая в России правовая база, касающаяся противодействия терроризму, несовершенна. Все полномочия в этой сфере планируется передать ФСБ, соответственно, забрав их у МВД. Парламентарии вчера сообщили Михаилу Фрадкову о том, что законопроект на этот счет будет готов ближе к лету.

    Торшин упомянул о том, что на днях жители Беслана передали следователям Генпрокуратуры детали от гранатомета. По его словам, один из выводов в докладе, - это необходимость наведения порядка с оборотом оружия на территории страны.

    Поделиться