08.04.2005 00:00
    Поделиться

    Британские репортеры напугали охрану Чарльза фальшивой бомбой

    В этой связи глава полиции Лондона сэр Иен Блэр распорядился провести тщательное служебное расследование. В заявлении Скотленд-Ярда, в частности, говорится, что "очевидные недостатки системы безопасности" вызывают серьезные опасения. "Необходимо, чтобы все факты были проверены до того, как против лиц, виновных в этом, будут предприняты какие-либо действия".

    Ранее репортеры газеты "Сан" с нескрываемым удовольствием и изрядной долей иронии рассказали, как они с легкостью "взломали" неприступную оборону Виндзорского замка.

    Двое сотрудников издания предъявили фальшивую накладную на доставку почтового отправления. После чего беспрепятственно въехали на автомобиле на тщательно охраняемую территорию.

    Охрана не удосужилась проверить подлинность сопроводительного документа. Тем не менее журналистам позволили подъехать к замку, даже не проведя досмотр микроавтобуса. В нем стояла коробка с надписью "бомба".

    Как свидетельствуют журналисты, они беспрепятственно проехали мимо часовни, в которой вскоре пройдет церемония бракосочетания принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз. Затем они подъехали "на расстояние броска камня" к апартаментам королевы Великобритании.

    Дело приобретает для королевской охраны неприятный оборот. Тем более что в прошедшее воскресенье двум туристам удалось перелезть через ограду и проникнуть в частную зону замка.

    Тогда представители Скотленд-Ярда заявили, что иностранцы были сразу же обнаружены и выведены на территорию, открытую для посещений. Арестовывать их не стали.

    "Безопасность - это дело полиции, которая и должна провести соответствующее расследование",- заявил, комментируя случившееся, официальный представитель Букингемского дворца.

    Между тем высшие чины полиции объявили, что во время церемонии бракосочетания королевских особ, намеченной на субботу, будут предприняты повышенные меры безопасности.

    Поделиться