08.04.2005 03:30
    Поделиться

    Михаил Евдокимов направил письмо Владимиру Путину

    Члены движения "Пробуждение", которых в народе прозвали "будильниками", обещают развернуть палаточный городок и до конца отстаивать популярного в народе губернатора.

    Напомним, что 31 марта большинство местных парламентариев выразили Евдокимову вотум недоверия и направили свое обращение президенту Владимиру Путину с просьбой отстранить его от власти. Буквально на следующий же день в Барнауле появились молодые люди, "будильники", в желтых жилетах, предлагающие поставить подпись за Евдокимова. В штабе "Пробуждения" работает круглосуточная "горячая" линия, и свою подпись можно поставить даже по телефону. Здесь говорят, что подписались около 15 000 человек.

    Нынешний митинг - не первая акция "За Евдокимова!". 5 апреля члены "Пробуждения" уже побывали в Бийске, где собрали около двух тысяч сторонников губернатора. В редакции местных газет то и дело звонят люди и выражают свою солидарность с Евдокимовым. "Мы Мишу все равно отстоим!" - заявил корреспонденту "РГ" один из таких читателей. По городу ходят слухи, что сторонники губернатора готовы стоять до конца и даже собираются устроить нечто вроде "оранжевой" революции.

    Алтайский край действительно сейчас оказался расколот на две части. Одни будущее Алтая видят только с губернатором Евдокимовым, другие же считают, что если он останется в губернаторском кресле, то край окажется в такой яме, что выбраться из нее станет практически невозможно. Но есть и другая точка зрения. Некоторые уверены, что краю нужен нулевой вариант. Это когда в отставку отправятся и Евдокимов, и его главный враг - председатель краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук. Компромисс по этой версии невозможен, поскольку обе стороны давно перешли рамки "конструктивного соперничества" и воюют на бюрократическом поле, манипулируя мнением людей.

    Правда, до последних дней ни Евдокимова, ни Назарчука на Алтае не было. Оба политика находились в Москве, где сейчас и раскручивается основной сюжет борьбы за власть в крае.


    Открытое письмо Президенту Российской Федерации В.В. Путину

       Дословно

    М.С. Евдокимов, глава администрации Алтайского края

    Уважаемый Владимир Владимирович!

    Ровно год как я занимаю должность главы администрации Алтайского края. За это время в крае были достигнуты определенные положительные результаты.

    В целом удалось переломить негативную тенденцию депрессивного развития региона. По показателям экономического развития, Алтайский край переместился с 78-го на 65-е место. В экономике: объем экспорта алтайских товаров увеличился в 1,8 раза, произошел 12-процентный рост производства зерновых, достигнуты высокие темпы объемов ипотечного кредитования. В социальной сфере: реально возросла заработная плата, произошло сокращение на 2,7 процента населения с доходами ниже прожиточного минимума.

    Вместе с тем остается много проблем, которые за такой короткий промежуток времени не удалось решить. Над этим сейчас мы работаем. Администрация Алтайского края направляет свои усилия на создание эффективной системы государственной поддержки реального сектора экономики, разработку перспективной стратегии социально-экономического развития края и коренного изменения принципов и подходов управления, основанных на возвратности кредитных ресурсов, грамотного вложения средств.

    К сожалению, за долгие годы в крае сложилась другая практика хозяйствования, когда считалось главным больше привлечь государственных дотаций и бездарно ими распорядиться. Естественно, при этом сложилась нездоровая система личной заинтересованности многих руководителей в данном положении дел, не желающих ничего менять. В результате чего обогащаются единицы, а большая часть населения пребывает в нищенском состоянии. Попытки разорвать этот порочный круг (в частности, предпринятые шаги по централизации поставок краю угля, выделению кредитных средств под персональную ответственность глав районов и хозяйств за их возвратность) натолкнулись на стойкое противодействие местной элиты. Как результат это выразилось в разыгрывании политической карты по недоверию главе администрации края депутатским корпусом Алтайского краевого совета народных депутатов.

    Между тем данные непродуманные действия инициаторов по досрочному прекращению полномочий главы не разделяют жители края. Это приводит к социальной напряженности, выливается в открытое противостояние, многолюдные митинги протеста, провоцирует народ на выражение негативного отношения к власти в целом. Данное положение дел ведет к политической нестабильности в регионе, приобретает неуправляемые формы протестного выражения, что может привести к необратимым процессам.

    Я отчетливо понимаю, что это нисколько не способствует реализации заявленных Вами приоритетов - таких, как укрепление вертикали власти, повышение инвестиционной привлекательности регионов, эффективное хозяйствование и повышение конкурентоспособности экономики. Выход - в прекращении политических дрязг и объединении усилий всех ветвей власти региона для реализации обозначенных целей.

    Со своей стороны я заявляю, что готов идти на разумные компромиссы с противоборствующими политическими силами региона для стабилизации социально-экономической жизни края. Поэтому обращаюсь к Вам с просьбой воспользоваться авторитетом гаранта Конституции и дать положительный импульс разрешению данной ситуации в конструктивном ключе, который направлен во благо всем жителям региона, где Вы бывали не раз и убедились в искренности и добром отношении к Вам простых людей.

    С надеждой на поддержку и выражением глубокого уважения!

    Поделиться