08.04.2005 00:40
    Поделиться

    Премьер-министром Ирака стал шиит Ибрагим аль-Джаафари

    Назначен премьер-министр Ирака

    Аль-Джаафари считается третьим по популярности шиитом в Ираке - после аятоллы Али ас-Систани и радикального имама Муктады ас-Садра. Двое последних в понимании военных США являются террористами и руководят иракскими силами сопротивления.

    Новый премьер Ирака родился в городе Кербела, в 110 километрах к югу от Багдада в 1947 году. Он получил медицинское образование в университете Мосула. В двадцать лет вступил в старейшую шиитскую партию в Ираке Даава. Во времена режима Саддама Хусейна члены этой партии находились в оппозиции и подвергались преследованиям. Аль-Джаафари эмигрировал в Иран, затем в 1989 году - в Лондон. После свержения режима партии Баас он одним из первых вернулся в страну. Входил в состав Временного управляющего совета Ирака, назначенного американцами. Затем занимал пост вице-премьера во временном правительстве под руководством Айяда Алауи. Таким образом Аль-Джаафари свою задачу выполнил - за короткий срок пробился на самый верх руководства Ирака.

    Теперь перед ним стоит другая задача - подготовить проект новой конституции страны, на основе которой к концу года в Ираке должны быть проведены выборы. Главный документ, по которому будет жить страна, должен быть утвержден на референдуме не позднее октября 2005 года.

    Сейчас в Ираке действует Закон об управлении государством на переходный период, который был подписан членами Временного управляющего совета в качестве временной конституции .

    Вчера на церемонии присяги новый президент Ирака Джаляль Талабани обозначил основную идею конституции. "Основной закон страны, который мы будем разрабатывать, утвердит общность всех слоев иракского народа", - сказал он. Он подчеркнул, что сунниты должны участвовать в политическом процессе, несмотря на их бойкот парламентских выборов.

    Поделиться