07.04.2005 23:20
    Поделиться

    Андрей Максимов: Судьба послала мне "Исповедь" Толстого

    Андрей Максимов - прозаик, драматург, телеведущий

     

    - Что читаете?

    - Читаю сейчас самые разнообразные книжки про любовь, начиная с Фрейда и Фромма и заканчивая потрясающей книжкой Клариссы Эстес "Бегущая с волками" о типах современных женщин и Лейл Лаундес "Как влюбить в себя любого". Дело в том, что у меня в АСТ-пресс в серии "Психология для всех" вышла книжка "Как разговорить собеседника, или Ремесло общения", и меня попросили написать еще что-нибудь. Я наивно решил, что если в чем-то понимаю, кроме общения, так это в любви. Будущая моя книга "Учебник для Дон Жуана" будет про то, как играть в любовь, что любовь бывает разной, что всякая игра имеет правила. Это еще попытка сдвинуть мозги от политики и экономики к чему-то иному. Эта книга пишется специально, чтобы с ней спорили.

    - Что еще написали?

    - Сейчас отдал в издательство роман, который называется "Найти Иисуса". Впервые в жизни попробовал написать настоящий экшн. Человек из нашего времени попадает в 33 г. н. э., чтобы узнать, что в действительности было с Христом, тут же включаясь в водоворот событий. Надеюсь, что роман станет первым в серии. У меня есть персонаж - комиссар Гард, попадающий в разные времена. Выходили повести, в которых он выяснял обстоятельства смерти Моцарта или то, как возникло человечество.

    - А что посоветуете читателям?

    - На меня физически, когда я искал книги в шкафу, упала "Исповедь" Толстого. Я считаю, что судьба мне ее послала. Кого из знакомых ни спрашиваю, никто не читал. Это потрясающее произведение, в котором великий человек не просто искренне, а "кроваво" пишет о своих отношениях с верой, с творчеством, о том, как ощущает себя в мире. Ты оказываешься священником, к которому на исповедь пришел Лев Толстой и рассказывает свою жизнь. Это невероятно.

    Поделиться