08.04.2005 00:00
    Поделиться

    На Кубани за мат штрафуют

    На Кубани пополняют бюджет за счет сквернословов

    Вдохновленные скандальной историей ростовчан с Филиппом Киркоровым, которому пришлось-таки заплатить за употребление нецензурных выражений, в Тихорецке на полном серьезе решили, что неплохо бы за счет сквернословов регулярно пополнять городской бюджет. Перелистав правовые документы, сотрудники милиции обнаружили, что любителей нецензурных выражений можно рассматривать как мелких хулиганов и наказывать за нарушение правопорядка в общественных местах. Бороться за чистоту языка сограждан поручили патрульно-постовой службе. Вот уже месяц тихорецкие милиционеры, обходя вечерним дозором дискотеки, парки, рынки и вокзалы города, держат ухо востро. Результат налицо: за употребление ругательств составлено 42 административных дела. Пока за любовь к крепкому словцу нарушителям приходится выкладывать по пятьсот рублей. В случае же повторного задержания или если горожане своевременно не заплатят штраф, сумма вырастет в три раза. Одного из задержанных за брань посадили на 15 суток: пьяный сквернослов оказался бомжем и платить штраф наотрез отказался. Другого же любителя цветистой речи, пославшего куда подальше и милиционера, теперь привлекают по статье 319 Уголовного кодекса за оскорбление сотрудника правоохранительных органов.

    На вопрос корреспондента "РГ", что предпримет тихорецкая милиция в случае гастролей группы "Ленинград", известной своей страстью к нецензурным выражениям, заместитель начальника УВД Тихорецка Сергей Коновалов ответил: "Накажем по всей строгости".

    Население, притихшее от неожиданной культурной революции в родном городе, пока митинги протеста и акции в поддержку любителей ненормативной лексики не проводит. Но и ругаться не перестали. Однако местные милиционеры считают, что это дело времени.

    Елена Лубинец

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

    Поделиться