08.04.2005 02:00
    Поделиться

    Вокруг сбежавших матросов разгорается скандал

    В споре задействованы несколько сторон - командование Балтийским флотом, командование Ленинградской военно-морской базой, военная прокуратура и комитет солдатских матерей. Последние, как обычно, добрались до прессы первыми, а точнее руководитель штаба "матерей" в Петербурге Элла Полякова:

    - Несчастные матросы подверглись массовому избиению в одной из частей, - заявила она корреспонденту "РГ", - куда они накануне прибыли из Кронштадта для прохождения недельного курса молодого бойца (такова, кстати, позиция командования Балтийским флотом). Там были двое старослужащих, которые, находясь в подпитии, решили продолжить возлияния и потребовали у новоприбывших деньги. Те отказались. Тогда пьяные сослуживцы напали на них. Двенадцать матросов были избиты и ограблены. В итоге им ничего не оставалось делать, как уйти из части и обратиться в наш комитет.

    Там морякам, как рассказали "матери", вызвали "скорую помощь" и семерых из двенадцати увезли в Мариинскую больницу. Остальных утром доставили в военную прокуратуру Ленинградского военного округа, где и опросили.

    На следующий день Элла Полякова представила общественности мать одного из матросов, Валентину Крылову. Ей удалось связаться с сыном по телефону. Разговор женщина пересказала:

    - Во время допроса ребят убеждали подписать показания, что они сбежали не из-за неуставных отношений, а потому, что не хотели ехать в Калининград на службу. А от своих предыдущих показаний они должны отказаться, чтобы не попасть под суд, - женщина чуть не плакала.

    Военный прокурор Ленинградского военного округа Игорь Лебедев на этот раз поддержал мнение "матерей":

    - Заявление командования о том, что двенадцать молодых матросов самовольно оставили часть из-за нежелания служить на кораблях, не соответствует действительности. Побег был вызван именно ненормальными взаимоотношениями со стороны сослуживцев. У семи из двенадцати были обнаружены телесные повреждения, связанные с избиением. Это подтверждено судебной экспертизой.

    То, что неуставные отношения были, - первые выводы следствия по возбужденному в среду уголовному делу. Даже есть подозреваемые - двое сослуживцев ушедших из части матросов. Они уже задержаны - старший матрос и матрос, который прослужили в части около полутора лет. Именно их пострадавшие назвали виновными в побоях.

    Несмотря на то, что военный прокурор ЛенВО Игорь Лебедев буквально опроверг заявление командующего Балтийским флотом Владимира Валуева о том, что матросы просто не хотели служить, тот все равно придерживается именно этого мнения. Как заявил корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы Балтфлота Анатолий Лобский, проверка обстоятельств инцидента только началась. Но утверждение беглецов о том, что они стали жертвами неуставных отношений, вызывает большие сомнения. Больше того, оно не логично и не укладывается в рамки здравого смысла. Ни о каком курсе молодого бойца, о котором заявляли в комитете солдатских матерей, не может быть и речи. Пятеро из двенадцати уже прослужили полтора года, четверо - по году, трое - по полгода. О каких "неуставных" отношениях может идти речь, когда почти все сбежавшие - старослужащие. Кто поверит, что двое матросов (особой силой не отличавшиеся) могли напугать, избить и ограбить двенадцать человек! По мнению командования Балтфлотом, какой-то конфликт был (между кем и кем, выяснит специальная комиссия), а матросы просто воспользовались обстоятельствами происшествия.

    Что же на самом деле произошло в одной из частей ЛенВМБ в Ломоносове, будут выяснять следователи военной прокуратуры ЛенВО и комиссия главного штаба ВМФ РФ. Пока в деле есть только побои (откуда они появились - точно не установлено), невнятные показания двенадцати матросов и их сослуживцев, отчеты непосредственных командиров. И лотерея мнений.

    Кстати

    Вчера около 12.00 в Читинской области сбежали два военнослужащих 15-й заставы 74 погранотряда Омельченко и Салимгараев, прихватив с собой оружие сослуживцев. В их руках оказались два автомата АК- 74 с боеприпасами. Вскоре один из дезертиров вернулся. Военная прокуратура Сретенского гарнизона возбудила уголовное дело по статьям 338 часть 2 "дезертирство с оружием" и 226 "хищение оружия". 15 марта на этой погранзаставе произошел аналогичный случай, тогда сбежали трое солдат-срочников. При поимке беглецов один из них был убит, еще один попытался покончить с собой. Сами сбежавшие застрелили трех милиционеров.

    Поделиться