08.04.2005 03:25
    Поделиться

    Оружие у охранников будет яркого цвета

    По расчетам экспертов, сегодня в охранном бизнесе служат больше ста тысяч человек - без малого армия бойцов, подготовленных к силовым действиям, знающих боевое оружие.

     

     

    Эта реальная сила может как ослабить криминогенную ситуацию в стране, так и сделать нашу жизнь еще более опасной. Вот почему так важно вписать их работу в четкий регламент законодательных норм. Сегодня "Российская газета" публикует постановление Правительства РФ, которое даст разрешение частных охранным фирмам на определенные виды оружия. Документ вносит поправки в прежние постановления о частной охранной деятельности и в правила оборота гражданского и служебного оружия.

    Чем можно теперь вооружать чоповцев? Документ содержит целый список такого арсенала. Можно приобретать пистолеты, револьверы, а также гладкоствольные ружья и карабины - обязательно длинноствольные. Причем только сертифицированные как служебное оружие и непременно отечественного производства. Кроме того, регламентируется количество стволов из расчета на душу каждого бойца. К примеру, пистолет или револьвер можно иметь только один на четырех охранников - из расчета того, что, как правило, сотрудники ЧОПов дежурят посменно, чаще всего по суткам через три дня. Ружье или карабин приобретается из расчета не более одной единицы на двух штатных охранников. Важное изменение: теперь сыщикам-любителям и телохранителям запрещено применять механические распылители и патроны со слезоточивым газом.

    Зато без ограничений можно приобретать газовые пистолеты. Также охранникам разрешено давать в руки огнестрельное бесствольное оружие, которое стреляет пластиковыми и резиновыми пулями. В арсенал ЧОПов без ограничений включены распространенные аэрозольные средства защиты и электрошокеры. Причем параметры этих устройств должны соответствовать требованиям отечественных госстандартов и нормам минздравсоцразвития.

    Интересно, что все оружие, которое уже есть сегодня у охранных и сыскных контор, а также то, которое еще будет приобретаться, решено сделать особенно заметным, чтобы его нельзя было спутать с боевым. А для этого оно будет окрашено в яркий цвет. В МВД, которому поручено курировать эти частные фирмы, больше склоняются к тому, чтобы покрасить стволы в кричащий желтый или оранжевый. Окончательное решение остается за предприятием - изготовителем оружия. Время подумать у дизайнеров-оружейников еще есть - поправки вступают в силу с первого марта 2006 года.

    МВД также поручено ужесточить установленный в органах внутренних дел контроль за учетом, хранением и правилами ношения оружия детективами и охранниками из частных фирм, а также проводить на таких фирмах профессиональную переподготовку.

    Поделиться