08.04.2005 03:10
    Поделиться

    Президент принял параолимпийцев

    В ней приняли участие чемпионы, призеры и участники XII летних Параолимпийских игр в Афинах (сборная России завоевала там 31 награду, включая 16 золотых медалей), Сурдоолимпийских игр, победители Кубка президента России по футболу 2004 года и чемпионы Всемирных зимних игр Специальной олимпиады-2005. Всего на встречу с президентом пришли более ста человек - спортсмены и их тренеры.

    - Благодаря вашим достижениям Россия на равных конкурирует с ведущими спортивными державами на Параолимпийских и Сурдоолимпийских играх, на многих других международных соревнованиях, - приветствовал спортсменов президент.

    Разговор с главой государства в первую очередь касался развития и поддержки адаптационного спорта.

    - Мы намерены и дальше наращивать поддержку адаптационного спорта, привлекая федеральные, региональные и частные ресурсы, - сказал президент. - Надо признать, многие десятилетия совершенно неоправданно спорту для людей с ограниченными возможностями не уделялось должного внимания, в том числе информационного. Отрадно, что сейчас ситуация постепенно меняется, в том числе благодаря вашим победам, потому что есть что показать и чем гордится.

    Президент отметил, что приоритетным направлением развития адаптационного спорта должно стать строительство специальных спортивных объектов. За последние пять лет количество таких сооружений удвоилось, однако потребность в них по прежнему высокая. Президент пообещал принять меры, чтобы стадионы, бассейны, спортивные залы стали доступными для людей с ограниченными возможностями и обрели всю необходимую инфраструктуру.

    Поделиться