08.04.2005 01:50
    Поделиться

    Подросток, разбитый параличом, издал книгу со своей повестью

    Еще один московский профессор как-то бросила Елене Сергеевне: плюньте, мол, на все - у вашего мальчика четко выраженные признаки дебильности, уж я-то знаю, - и гордо удалилась. Следом тихонько подошла ее ассистентка: не плачьте, мамочка, такие признаки есть у всех нас, а у вас очень умный мальчик. Мать поверила в то, во что хотела поверить - и в два года Илья знал буквы, в пять - запоем читал.

    В семь Илья пошел в школу. Точнее, учителя пришли к нему, и все годы он учится дома, просидев два года только в седьмом классе, и то лишь потому, что много месяцев провел в больнице. Учительница русского, Ольга Вячеславовна Хамешина, ходит к Попеновым до сих пор, хотя программа давно исчерпана. И если все пойдет своим чередом, летом выпускник Илья Попенов должен получить золотую медаль.

    Вообще Илюша с мамой живут дружно и весело, не зацикливаясь на проблемах. Ни у кого ничего не просят, если не предлагают - обходятся своими силами. Гулять ходят редко, берегут импортную коляску, второй такой сто лет не достать, а наши дороги рассчитаны на "КамАЗы", а не на детские и инвалидные коляски. Зато летом уезжают с мамой на дачу на три месяца.

    Как-то между делом Илюша начал писать стихи. Потом попросил маму расчертить альбомные листы клетками, пятнадцать в длину, десять в высоту, итого сто пятьдесят. И стал рисовать в этих клетках буквы, держа карандаш в зубах, потому что руки его не слушались. Мама не вникала, занят чем-то, и ладно. Как оказалось, он решил написать фантастическую повесть. Ильюше тогда было двенадцать. За пять месяцев исписал три альбома. Потом добрые люди подарили Попеновым компьютер, и работа пошла веселее. Носом нажимая на клавиши, за четыре года Илья написал двадцать четыре главы, сто пятьдесят семь страниц. Диктовать он не может, плохо владея речью.

    Мама стала первым читателем удивительной повести о Пете Поленове, его приключениях на Сахалине и в подземном городе Цивилизайске, о друзьях и предателях, о трусах и храбрецах, о летающем Ленине, выборных царях и революционерах, о злых волшебниках и кротких огнедышащих драконах. Самолюбивый, отважный и не по годам мудрый Петя Поленов очень похож на автора, с одним отличием - Петя свободен в своих передвижениях и по волшебству перемещается не только в пространстве, но и во времени. Сюжет оригинален и динамичен, как отлично выстроенный клип. Добро в сказке побеждает, но злодеев не наказывают: "Он прошептал одному ему известное заклинание, и кнут в руке революционера превратился в букет пушистых одуванчиков, а пистолет - в золотистое яблоко". И так вот со всеми.

    Илья попросил маму послать его рукопись в Москву, на соискание литературной премии "Дебют" - увидел рекламу по телевизору. Мама отказала категорически, не желая сыну лишних разочарований. Текст отправила бабушка, и Илья стал обладателем диплома "Дебют 2002 года" в номинации "За мужество в литературе". Причем жюри специально подчеркнуло, что данная номинация нисколько не умаляет художественных достоинств произведения. Но бабушка забыла указать адрес, и награда нашла героя только полгода спустя. Вместе с заблудившимся дипломом из Москвы к Попеновым приехала съемочная группа во главе с режиссером Олесей Фокиной. Документальный фильм "Чудеса и тайны" снимался в рамках проекта "Человек на все времена", а героями предыдущих картин были Александр Солженицын и Микеланджело Антониони.

    О Фокиной Елена Сергеевна вспоминает с благодарностью: она организовала для Илюши поездку в Москву с посещением Большого театра, Оружейной палаты (у Попеновых даже был персональный экскурсовод), а ее сын, поставив на уши знакомых во многих странах, умудрился достать Илье специальное приспособление для работы на компьютере без помощи рук.

    А на днях в Доме актера прошла презентация только что вышедшей в свет Илюшиной книги - той самой, "День света: чудеса и тайны". Множество людей подключилось к этой работе, нашлись и спонсоры, и издатели, пригласили самых известных в городе художников, и в итоге книга получилась действительно великолепной. По мнению тех, кто уже прочитал ее, она вполне сможет составить конкуренцию заморскому Гарри Поттеру, к тому же в ней узнаваемы наши реалии и написана она ребенком, то есть "изнутри" того мира, в котором живут ее читатели и куда взрослые могут лишь подглядывать.

    Сейчас Илюша работает над новой книгой, хотя и очень загружен подготовкой к экзаменам. О содержании предпочитает не распространяться. Смеясь, они с мамой говорят, что настоящий писатель начинается со второй книги. Наверное, когда-нибудь знаменитый писатель Илья Попенов напишет книгу про свою жизнь. И прочтя эту книгу, мы узнаем, как мальчик, которого судьба жестоко обделила здоровьем, лишив возможности говорить, самостоятельно передвигаться, просто что-то делать руками, смог сохранить приязнь к этой жизни, оптимизм и веру в свои силы.

    А первая книга, которая уже живет своей жизнью, отдельной от создателя, посвящена маме, Елене Сергеевне Попеновой, и заканчивается словами: "Бежал по прибрежной Сахалинской косе мальчишка, который любит и которого любят, и ласковый свет окутывал его все сильнее"...

    Поделиться