08.04.2005 01:50
    Поделиться

    Рост рубля грозит экономическими проблемами

    И ставит перед финансистами новые проблемы

    Такие оценки динамики обменного курса обнародовал на днях Центробанк. Это при том, что в программном документе Центробанка об "Основных направлениях денежно-кредитной политики России на 2005 год" показатель динамики обменного курса заложен на уровне не более 8,5 процента. Эксперты считают укрепление рубля за квартал на 5 процентов весьма тревожным симптомом.

    Если тенденция к росту рубля продолжится, население может начать конвертировать собственные валютные накопления, исчисляемые в миллиардах, в рубли. Чем обернутся такие вливания в экономику, предугадать нетрудно - инфляция может превысить все прогнозы.

    Кроме того, возросший потребительский спрос будет значительно опережать рост отечественного производства, а потому рынок заполонят импортные товары. И тогда российские предприятия будут вынуждены сокращать и производство, и количество работников.

    Тем не менее в укреплении рубля есть и позитивный момент. По мнению экспертов, тот факт, что курс рубля стабильно укрепляется без поддержки Центробанка, - свидетельство его реального движения к конвертируемости.

    Что же касается сакраментального вопроса о том, в какой валюте сегодня лучше хранить свои сбережения, то аналитики рекомендуют использовать так называемую корзину валют, которая включала бы и доллар, и евро, и рубль. Таким образом, считают эксперты, можно будет снизить накопительные риски как от чрезмерного падения курса доллара, так и от чрезмерного укрепления рубля.

    Поделиться