08.04.2005 01:00
    Поделиться

    Министр Фурсенко рассказал ректорам о реформе вузов

    Но начала встречу заместитель руководителя Рособрнадзора Елена Геворкян. Напомнив о "новации" министерства - введении механизма внеплановых проверок деятельности вузов и филиалов, она отметила, что в Северо-Западном округе, так же как в Самарской, Тюменской областях и в Ставропольском крае, выявлены и проблемы, и нарушения законодательства. Например, в Петербурге и в округе открыто непомерное количество филиалов государственных и негосударственных вузов. Сегодня их число превысило 400, причем многие откровенно слабые, не дают качественного образования. Готовят там в основном специалистов гуманитарных направлений - юристов, экономистов, пиарщиков, от избытка которых стонет рынок труда. Елена Геворкян призвала ректоров, не дожидаясь проверок, самим пересмотреть политику экспансии своих вузов в провинцию и закрыть слабые филиалы.

    Особая забота министерства - программы экстерната. На территории России сегодня действует ряд учебных заведений, у которых число экстернов достигает 8-20 тысяч человек. Многие представительства нарушают типовое положение в вузе, проводя не консультации для студентов-заочников, а фактически их обучение, и далеко не всегда силами базового вуза. Поэтому сейчас решается вопрос об исключении пункта 39 из типового положения о вузе, который разрешает консультации на базе представительств. На сегодня, к примеру, Рособрнадзор уже приостановил действие лицензии Высшей административной школы при мэрии Санкт-Петербурга. Закрыто представительство Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова в Петербурге.

    Если картина с филиалами столь тревожна, почему министерство не закрывает неэффективные псевдовузы? По словам Геворкян, попыткам изменить законодательство препятствуют депутаты Госдумы.

    - Министерство не считает слово "филиал" бранным, - прокомментировал выступление коллеги Андрей Фурсенко. - Есть очень хорошие филиалы, и они помогают подтягивать регионы к уровню питерских и московских вузов. Филиал - не зло, но в ряде случаев он скомпрометирован.

    Руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин рассказал о финансовых перспективах вузов округа. Он призвал ректоров не пугаться деления вузов на три категории. Все равно она в негласной практике существует, так что ей будет придан официальный вид. Из 15-20 элитных общероссийских вузов, соответствующих мировым стандартам, будет сформирована система национальных университетов с пожизненным статусом. Около двухсот региональных вузов получат статус системообразующих. Их деятельность будет направлена на решение конкретных проблем определенных отраслей экономики. Остальные вузы смогут получить поддержку государства при условии предоставления качественного образования, но в них будут готовить только бакалавров.

    - А все-таки, из каких средств нам платить налог на землю, введенный с 1 апреля этого года, - не выдержал ректор Института технологии и дизайна Виктор Романов.

    Андрей Фурсенко заверил ректорское сообщество, что в бюджете 2006 года эти средства для вузов обязательно появятся. Сегодня же скорректировать бюджет с учетом этих платежей дело непростое, и сделать это можно будет не ранее августа. Что же касается налога на имущество, который также нужно будет платить вузам уже с 1 января 2006 года, то Фурсенко призвал ректоров не тянуть и срочно предоставить в министерство информацию о планируемых расходах по уплате этих двух серьезных налогов. И ждать компенсаций.

    Тем не менее Григорий Балыхин озвучил еще одну цифру, которая не может не заставить задуматься. Оказывается, наши вузы не так уж и бедны, в 2004 году они получили от своей экономической деятельности 60 миллиардов рублей. И всего 2-3 процента из этих средств было потрачено на ремонт зданий и улучшение материальной базы самих вузов. Возможно, именно поэтому Андрей Фурсенко высказал свое мнение о том, что российские вузы должны стать более экономически самостоятельны.

    Между тем

    Замминистра образования и науки Андрей Свинаренко заявил на конференции в Москве, что вторым шагом после перехода вузов на двухуровневое обучение станет существенное сокращение числа вузовских специальностей. Напомним, сегодня в этом перечне 670 наименований. Министерство предлагает оставить всего около пятидесяти в бакалавриате и до 200 - в магистратуре. Таким образом, каждый бакалавр сможет впоследствии "углубиться" в выбранную специальность уже в магистратуре. Изменения не коснутся медиков и инженеров - для них сохраняется пятилетнее непрерывное образование. В министерстве уверены: 50 специальностей бакалавриата полностью покроют потребности российской экономики. Добиться сокращения собираются путем укрупнения - бакалавры получат общий диплом, без специализации.

    Поделиться