08.04.2005 01:00
    Поделиться

    Украинский тоталитаризм волнует США больше, чем радиация Чернобыля

    Ющенко поставил перед администрацией США нелегкую задачу: до ноября 2005 года отменить поправку Джексона-Вэнника, которая ограничивает торговые отношения с Украиной, и помочь Киеву получить статус страны с рыночной экономикой, позволяющий ей вступить во Всемирную торговую организацию.

    Кроме того, Вашингтон обещал профинансировать введение дополнительных мер безопасности на Чернобыльской АЭС и ежегодное обучение в США 2000 украинских студентов.

    На Чернобыльские нужды Ющенко предложили 45 миллионов долларов, на развитие демократии - 60. Из чего в Киеве сделали вывод: для президента США Джорджа Буша украинский тоталитаризм опаснее радиации.

    В ответ Ющенко обещал в одностороннем порядке упразднить визовый режим для граждан США и содействовать американским инвесторам. Он также поблагодарил Америку за организацию на Украине программы банковского обучения.

    В Чикаго, родном городе Катерины Чумаченко, супруги Ющенко, украинского президента встречали оранжевыми лентами. В местных магазинах продавали фотографии его семьи - по 5 долларов за штуку. Билеты на выступление Ющенко стоили 100 долларов, а на банкет с ним - все 200. Так что глава Украины "гастролировал" по США с аншлагом.

    Во время визита Ющенко в США он получил с родины неожиданное известие: Управление по борьбе с организованной преступностью арестовало главу Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Первоначально Колесникова вызывали на допросы по "делу о сепаратизме", в котором оказались замешаны практически все участники съезда в Северо-Донецке. На этом собрании, где присутствовали экс-премьер Украины Виктор Янукович и мэр Москвы Юрий Лужков, речь шла о создании украинской Юго-Восточной Автономии.

    Однако сейчас Колесникова обвиняют в "вымогательстве, осуществленном организованной группой лиц". Его сторонники уверены: новая украинская власть повела борьбу с инакомыслием. От этой борьбы могут пострадать бывшие руководители Харьковщины, Донетчины и Луганщины Евгений Кушнарев, Анатолий Близнюк и Александр Ефремов - их также считают сепаратистами.

    Усиливается давление на бывших доверенных лиц Януковича, поддержавших его во время президентских выборов. Одному из них, генеральному директору и художественному руководителю Национального драматического русского театра им. Леси Украинки, уже предложили добровольно уйти в отставку. С таким же предложением новые власти обратились к ректорам украинских вузов, не отпускавших студентов на митинги в поддержку Ющенко.

    Когда верстался номер

    Киев потребует от Москвы экстрадиции президента "Российского клуба" Максима Курочкина. Его подозревают в краже госимущества во время президентских выборов. Как заявил заместитель главы МВД Украины Геннадий Москаль, если Россия не выдаст Курочкина, "мы ей тоже не будем выдавать преступников". Москаль намекнул на то, что Киев не передаст России Бориса Березовского и его грузинского коллегу Бадри Патаркацишвили, когда те приедут на Украину.

    Поделиться