09.04.2005 02:00
    Поделиться

    Ходорковский и Буданов под амнистию не подпадают

    На следующей неделе депутаты примут решение, кто из осужденных и по каким статьям Уголовного кодекса попадет под амнистию к 60-летию Победы. Уже в 20-х числах апреля документ пойдет на подпись к президенту. Кому светит свобода к великому юбилею? Особенности нынешней амнистии раскрыл корреспонденту "РГ" председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

     

    Российская газета: Проект амнистии предполагает выборочное освобождение из мест заключения осужденных ветеранов или иной порядок?

    Павел Крашенинников: Учитывая возраст этих людей, разработчики амнистии, а она родилась в нашем думском комитете и прошла экспертизу в администрации президента и в правительстве, предлагают освободить всех ветеранов той страшной войны, а также ленинградских блокадников, бывших узников гитлеровских застенков, участников трудового фронта. Такие граждане полностью могут быть амнистированы независимо от тяжести совершенного преступления. При этом не имеет никакого значения, отбывает ветеран срок долгие годы или осужден только вчера. Свободу и освобождение от уголовной ответственности получат и те ветераны, которые сегодня оказались под следствием.

    РГ: Кто будет прощен на этот раз?

    Крашенинников: Отличие от майских амнистий прошлых лет заключается в том, что под предыдущие попадали лица, которые не принимали участие в защите Отечества. Нынешняя амнистия, вернее, ее проект, который будет рассматриваться на днях, касается исключительно людей, которые принимали участие в боях за свободу и независимость нашего государства. В первую очередь ветеранов победы над фашистскими захватчиками.

    РГ: Очевидно, речь идет об очень пожилых людях. Сколько их?

    Крашенинников: Таких осужденных и обвиняемых, по нашим данным, не больше 200 человек. Все они немощны. Многим из них уже далеко за восемьдесят. Думаю, что все они должны доживать свой век на воле.

    РГ: Кто-то еще может рассчитывать на эту амнистию?

    Крашенинников: Вторая категория осужденных, которые выйдут на волю, - ветераны боевых действий в "горячих точках", "выполнявшие свой интернациональный или иной гражданский долг, находясь на службе". Для этой категории сидельцев предусматривается не поголовное освобождение, а выборочное. Будет утвержден перечень статей, по которым можно будет дать волю. И даже если ты хоть трижды проявил в свое время героизм в Корее, Афганистане или Алжире, а затем совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, срок заключения должен отбывать полностью. В случае если осужденный участник боевых действий попадает под юбилейную амнистию, но плохо характеризуется начальством исправительного заведения, где он отбывает срок заключения, комиссия по амнистии может лишить его права на досрочное освобождение.

    РГ: Недавно адвокаты Ходорковского заявили, что экс-глава "ЮКОСа" может быть освобожден именно по юбилейной амнистии. Это возможно?

    Крашенинников: Нет. Он не подпадает под эту амнистию. Даже будь у него десяток заслуг перед государством. Так же, как и полковник Буданов, осужденный за убийство чеченской девушки. Осужденные и обвиняемые по тяжким статьям по данному проекту не амнистируются.

    Компетентно

    Согласно данным, которые привел "РГ" директор Федеральной службы исполнения наказаний России Юрий Калинин, сегодня в местах лишения свободы за различные преступления находятся 46 участников Великой Отечественной войны, 180 тружеников тыла, 17 блокадников Ленинграда и 2149 ветеранов боевых действий, имеющих награды СССР и России. Количество бывших узников концлагерей в исправительных учреждениях также ничтожно мало - порядка
    двух десятков человек.

    В основном ветераны сидят за тяжкие преступления, убийства, совершенные, как правило, на бытовой почве. Суды учитывают возраст преступников и потому отправляют их за решетку лишь в самых крайних случаях.

    Как рассказал "РГ" главный специалист ФСИН Виктор Гнухаев, после принятия амнистии директор Федеральной службы исполнения наказаний подпишет соответствующий приказ. Такие приказы обычно готовят заранее, поскольку параметры предстоящей амнистии хорошо известны. Затем приказ направляют руководителям исправительных учреждений.

    С этого момента начинается самый сложный этап. Начальники колоний составят списки тех, кому государство простило грехи. Поскольку на этот раз амнистированных будет не слишком много, такую работу можно сделать за считаные дни. Больше всего времени займет проверка, действительно ли заключенный имеет право на амнистию. Она требует запросов по месту жительства арестанта и в архивы. Когда речь идет о ветеранах войн - это архив Минобороны России в Подольске. Для блокадников подтвердить право на амнистию может соответствующая медаль. К труженикам тыла применяется другой критерий. Было принято решение считать такими всех, кто родился до 31 января 1931 года включительно.

    Срок исполнения амнистии - 6 месяцев.

    Поделиться