09.04.2005 02:20
    Поделиться

    Борис Колесников арестован по политическим мотивам

    Согласно официальной версии, глава Донецкого облсовета был задержан по подозрению в вымогательстве. Он был арестован 6 апреля прямо в здании генпрокуратуры, куда его вызвали для допроса по совсем другому делу, по так называемому "делу о сепаратизме".

    Колесников был одним из местных руководителей, которые во время президентских выборов выступали за отделение восточных регионов Украины и создание юго-восточной автономии.

    Сторонники Колесникова отреагировали на действия генпрокуратуры молниеносно. На днях в Киеве и Донецке прошли акции протеста против ареста главы Донецкого облсовета. Участники митинга потребовали немедленно "остановить политические репрессии в стране, освободить Бориса Колесникова, прекратить незаконный передел собственности".

    В пятницу генпрокурор Украины Святослав Пискун, отвечая на вопрос о звучащих заявлениях по поводу того, что задержание Колесникова является политическим делом, заявил, что у следствия есть прямые показания на Колесникова, свидетельствующие о том, что он якобы совершил преступление.

    В тот же день глава МВД Украины Юрий Луценко сделал сенсационное заявление: он был вынужден вывезти семью единственного свидетеля по делу Колесникова в связи с существующей опасностью для его жизни.

    Луценко также дал четко понять, что арест Колесникова не последний и что та же участь ожидает еще целый ряд известных представителей Донецка.

    Поделиться