09.04.2005 02:30
    Поделиться

    Кофи Аннан хочет разогнать Комиссию ООН по правам человека

    Поэтому, полагает Генсек, следует "ампутировать больной орган" и создать новую структуру, которая бы занималась этой проблематикой.

    В состав учрежденной в 1946 году комиссии входят представители 53 стран. На ежегодные сессии, которые продолжаются шесть недель, она собирается раз в год.

    Комиссия является одной из основополагающих в ООН. Именно на нее возложена обязанность следить за соблюдением прав человека во всем мире. Однако, как утверждают критики, справляется с этой задачей она далеко не блестяще.

    Гуманитарная катастрофа в суданской провинции Дарфур с особой остротой выявила несостоятельность Комиссии ООН по правам человека в Женеве, считает Кофи Аннан.

    Несмотря на очевидные зверства в Судане, резолюцию с осуждением позиции хартумских властей комиссия так и не приняла. Более того, представитель Судана был избран в ее состав еще на один год.

    По мнению Генсека, то, как будет разрешаться ситуация именно в этой стране, станет экзаменом как для "отдельных сотрудников ООН, так и организации в целом".

    Комиссия излишне политизирована, нередко ее члены занимаются лоббированием собственных интересов. А у некоторых стран, таких, как Китай, Куба, тот же Судан и Зимбабве, в области соблюдения прав человека у самих "рыльце в пушку".

    В рамках своей амбициозной программы реформирования всемирной организации - она была обнародована в марте - Аннан намерен создать более компактный и мобильный постоянный Совет по правам человека.

    Он мог бы проводить заседания по мере необходимости, в связи с конкретными проявлениями нарушений прав человека. Предполагается, что его членов будет избирать Генеральная ассамблея ООН большинством в две трети голосов. Они должны будут соответствовать определенным критериям.

    Между тем Совет Безопасности ООН озаботился другой проблемой. И своей резолюцией 1595 инициировал международное расследование гибели бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

    Согласно резолюции будет создана специальная следственная комиссия. На проведение всех необходимых мероприятия ей отводится 3 месяца. Однако в случае необходимости Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сможет продлить ее мандат на такой же срок.

    Поделиться