08.04.2005 23:30
    Поделиться

    Сатурн не пропустил ни одного гола в трех турах

    Мало кто ожидал, что встреча на стадионе в Петровском парке станет центральной в этом туре. Однако даже беглого взгляда на турнирную таблицу достаточно, чтобы понять: сегодня в очном поединке встретятся ближайшие преследователи единоличного лидера - питерского "Зенита". Команда Александра Тарханова, набрав семь очков в трех матчах, занимает второе место, а новая дружина Олега Романцева с шестью очками делит третью-четвертую строчки турнирной таблицы.

    Напомним, что когда-то Романцев и Тарханов долгое время работали вместе. Они оба - тренеры-максималисты, которых объединяют не только высокие стремления, но и единая философия.

    В конце сезона 2003 года Олег Иванович возглавил подмосковный "Сатурн", но незадолго до начала следующего сезона покинул его. И вот - новая встреча!

    Накануне матча корреспондент "РГ" побеседовал с воспитанником нижегородского футбола Петром Быстровым, одним из лидеров подмосковного "Сатурна".

    Российская газета | Петр, признайтесь, до начала чемпионата вы предполагали, что к четвертому туру ваша команда будет на столь высоком месте?

    Петр Быстров | В принципе да. Перед нами стояла задача выиграть все три стартовых матча. Поскольку на своем поле нам предстояло сыграть с не самыми сильными соперниками - "Рубином", "Амкаром" и "Ростовом", то необходимо было набрать максимальное количество очков.

    РГ | Голова не кружится?

    Быстров | Сыграно всего три тура, поэтому было бы глупо и смешно, если бы у нас уже сейчас началось головокружение. Впереди еще 27 матчей. Вот если бы на втором месте мы находились в конце чемпионата...

    РГ | Главное, на что обращают внимание специалисты, - ноль в графе "пропущенные мячи". Чем это объясняется?

    Быстров | Слаженными действиями в обороне. У нас хороший вратарь - Антонин Кински, хорошие защитники - Виктор Онопко, Жедер и Жан, Вячеслав Свидерский. Прежде всего это их заслуга, что мы пока "сухие". Но отметил бы всю команду, ведь в современном футболе обороняются и атакуют все игроки.

    РГ | Кто из тех, с кем вы уже сыграли, понравился вам больше остальных?

    Быстров | Больше всего мне понравился пермский "Амкар". Хорошая команда. Она доставила нам много неприятностей. Пожалуй, игра с пермяками была для нас пока самой трудной. Победа досталась нелегко.

    РГ | В матче с "Ростовом" оба мяча ваши партнеры забили в английском стиле. Это случайность или закономерность?

    Быстров | С этой командой мы провели два кубковых матча. Знали, что она играет от обороны. У "Ростова" очень насыщенная оборонительная линия, и он защищается большими силами. В этих условиях очень тяжело проводить атаки по центру. Перед очередной встречей с ростовчанами наш тренер Александр Тарханов порекомендовал нам использовать фланги. Мы так и построили игру. После проходов по флангам следовали навесы в штрафную площадь. Забили два гола, могли и больше.

    РГ | Что скажете о вашем ближайшем сопернике?

    Быстров | Динамовцы очень неудачно стартовали, но Олег Иванович - грамотный тренер. Он нашел нужные слова, и его подопечные выиграли два матча подряд. Так что наверняка они сейчас находятся в хорошем психологическом состоянии. Уверен, в матче с нами они будут стремиться к победе. Мне удалось посмотреть лишь один тайм матча "Динамо" - "Шинник". Признаюсь, больше понравились ярославцы, но выиграли, как известно, не они. Пока сложно сказать об игре "Динамо" что-то определенное. В межсезонье в клуб пришло много игроков, так что команда находится в стадии становления. Ни в одном из выигранных матчей динамовцы не имели преимущества, но победили, поэтому мы готовимся к встрече с ними со всей серьезностью. Представляется, что матч с "Динамо" будет очень напряженным. Мы тоже настраиваемся на победу. И нам очень хочется после четвертого тура остаться на втором месте, а в случае удачного стечения обстоятельств - подняться на первую строчку. Для этого надо обязательно побеждать "Динамо"...

    Завтра сыграют: ЦСКА - "Крылья Советов", "Амкар" - ФК "Москва", "Ростов" - "Спартак", "Алания" - "Шинник", "Терек" - "Торпедо", "Томь" - "Зенит".

    Поделиться