08.04.2005 23:00
    Поделиться

    Пенсионный возраст увеличиваться не будет

    "НЕ МОЖЕТ быть дешевой социальной политики", - с такого нетривиального заявления начал вчера заседание коллегии минздравсоцразвития глава ведомства Михаил Зурабов. Если в прошлом году обязательства государства на социальную поддержку населения оценивались в 50 миллиардов рублей, то в нынешнем году на программы для льготников будет направлено около 300 миллиардов.

    Речь шла о "поворотном", по выражению Зурабова, законе в реформировании социальной политики, который часто называют законом "о монетизации". Собравшиеся еще раз дружно подтвердили, что курс на замену не выполнявшихся раньше "натуральных" обязательств государства реальными денежными выплатами выбран совершенно правильно. Другое дело, что начало реформы, как признал Зурабов, прошло с "определенными просчетами и ошибками". Заседавшие сосредоточились на главном - что делать дальше, как исправлять недоделки.

    Наиболее успешно, как отметил министр, стартовала часть программы по обеспечению льготников санаторными путевками. Председатель Фонда социального страхования Галина Карелова сообщила, что в течение первого квартала выдано уже 312 тысяч путевок, и абсолютное большинство ветеранов довольны оказанным приемом и проведенным лечением. Тем не менее некоторые здравницы (примерно два десятка из около тысячи прошедших конкурсный отбор) из участия в программе пришлось исключить, они не соответствовали предъявляемым государством требованиям. Михаил Зурабов добавил, что расчетная сумма пребывания в санатории 400 рублей на человека в день, как показали итоги первого квартала, - это маловато. Уже принято решение, сообщил министр, что для ветеранов и инвалидов войны этот норматив будет увеличен до 550 рублей в день.

    Что касается лекарственного обеспечения, в общем и целом к концу марта в большинстве регионов ситуацию удалось нормализовать. 26 миллионов бесплатных рецептов выписано за это время, примерно девять из каждых десяти лекарств были получены без задержек. При этом Зурабов высказал опасение - за реализацию программы в 2006 году. По его словам, люди уже пишут заявления с отказом от "соцпакета", чтобы получить прибавку к денежной выплате. "Большинство ветеранов хронически больны. Они нуждаются практически в постоянном приеме лекарств, и если откажутся от их бесплатного предоставления, мы через короткое время снова можем получить массовое недовольство людей и требования расширить стационарное лечение".

    Закон о монетизации будет дорабатываться "в процессе". Наиболее важные моменты назвал вчера глава думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Единые проездные должны предоставляться федеральным и региональным льготникам по одной цене. Труженики тыла и репрессированные могут быть "переведены" на федеральный уровень.

    О вновь зазвучавшей сегодня теме повышения пенсионного возраста с официальной трибуны вчера разговора не было. Однако на вопрос "РГ" Михаил Зурабов ответил коротко и ясно: "Нет, пенсионный возраст повышаться не будет".

    Поделиться