11.04.2005 02:00
    Поделиться

    Фронтовики будут получать особую надбавку

    Кроме того, по указу президента с мая участники войны станут получать особую надбавку, которую в народе уже окрестили "президентской": инвалиды, участники войны и бывшие несовершеннолетние узники фашизма - 1000 рублей ежемесячно, вдовы фронтовиков, блокадники и некоторые другие категории - 500 рублей. Об этом сообщил на заседании коллегии министерства здравоохранения и социального развития глава ведомства Михаил Зурабов.

    Кроме финансовой помощи участники боевых действий могут рассчитывать и на другие знаки внимания со стороны государства. Фронтовикам обещана квалифицированная медицинская помощь. Приказом минздравсоцразвития утверждена схема, по которой каждый ветеран раз в год будет проходить обширный медосмотр, раз в полгода - дополнительное обследование и раз в квартал - патронаж участковой медсестры. Чтобы сделать новейшие методы лечения доступнее, год назад в Москве был открыт Национальный госпиталь для ветеранов войны имени Г.К. Жукова. А еще в 64 "ветеранских" госпиталях в 56 регионах серьезно улучшается лечебная база. Закупки нового медоборудования продолжаются и в этом году - финансирует их федеральный бюджет.

    Для получения часто необходимой пожилым людям протезно-ортопедической помощи им приходится слишком много ходить по инстанциям. В феврале 2005 года для упрощения этой процедуры введен принцип "одного окна", и теперь фронтовик, нуждающийся в протезе, все необходимое оформление сможет пройти непосредственно на ортопедическом предприятии.

    Программа обеспечения льготников санаторными путевками в 2005, юбилейном году тоже во многом ориентирована на ветеранов войны - они получили уже 22,7 тысячи путевок, причем санатории станут не только местом лечения, но и общения: там встретятся и проведут вместе около трех недель боевые товарищи.

    Федеральная служба по труду и занятости, привлекая безработных и школьников к общественным работам, предлагает им помочь подготовиться к торжествам. Например, в Красноярском крае трудовые отряды подростков помогли 2644 участникам войны и 302 семьям погибших, а в Свердловской области зарегистрированные на бирже труда отремонтировали монумент "Павшим в годы Великой Отечественной войны".

    В материальном отношении участники ВОВ уже сейчас имеют существенные преимущества по сравнению с "обычными" пенсионерами. С начала пенсионной реформы размер пенсий фронтовиков вырос более чем в 2 раза и составляет в среднем 5700 рублей. 122-й Закон добавил к этой сумме еще 600-2000 рублей ежемесячно. К юбилейной дате средний размер ежемесячного дохода фронтовика планируется "дотянуть" до 8,5 тысячи рублей.

    Но есть у ветеранов и проблемы, полностью решить которые не представляется возможным даже в преддверии юбилея. Это прежде всего жилищный вопрос. До сих пор в очереди на квартиры стоят около 290 тысяч ветеранов и инвалидов. На деньги, выделенные из федерального бюджета - 200 миллионов рублей, - можно приобрести жилье лишь для 1000 из них. Далеко не везде фронтовики имеют дома телефоны. Хотя некоторые регионы - Дагестан, Мордовия, Иркутская и Саратовская области - пошли на то, чтобы снабдить ветеранов, живущих в отдаленных районах, мобильной связью. Только 3930 ветеранов и инвалидов обеспечат в нынешнем году автомобилями, хотя очереди на получение машины ждут 94 040 человек.

    Правда, надо учесть, что после окончания торжеств государство не собирается отворачиваться от ветеранов. Сейчас по заданию президента разрабатывается общероссийская база данных о социальном положении ветеранов. Надо сказать, что технически сделать это не слишком сложно - в Пенсионном фонде создан именной регистр всех российских льготников, и просто нужно будет из общей базы "выделить" фронтовиков.

    Поделиться