10.04.2005 23:55
    Поделиться

    "Зенит" потерпел первое поражение в сезоне

    Питерскому "Зениту", единоличному лидеру первенства, оказали весьма холодный прием в Томске. В середине первого тайма защитник "Томи" Борзенков вывел хозяев вперед. На перерыв томичи ушли под аплодисменты своих поклонников и дружное "Молодцы!" Второй тайм начался с атак гостей, но сибиряки не позволили им отыграться. На 58-й минуте питерские защитники прозевали Киселева, который вышел на рандеву с вратарем "Зенита", но Малафеев выручил своих партнеров. В добавленное время форвард "Томи" Медведев поставил эффектную точку в матче. Дебютант элитного дивизиона, одержав первую победу в сезоне, остановил триумфальное шествие "Зенита".

    Не исключено: на игре питерцев сказалось то, что в первом тайме нападающий Кержаков получил серьезную травму и был заменен после перерыва. В одном из эпизодов Александр после падения не смог самостоятельно подняться с газона. Лишь помощь доктора клуба помогла ведущему форварду "Зенита" продолжить игру.

    - У Александра перелом руки. Как скоро он вернется на поле, сказать сейчас не могу, - заявил Властимил Петржела после матча.

    В стартовой игре тура встретились ближайшие преследователи лидера первенства - "Динамо" и "Сатурн". Содержание матча оказалось не очень глубоким. Особенно на фоне еврокубковых встреч, прошедших на прошлой неделе. Равный поединок закончился не совсем логично: победили динамовцы - 1:0. Третья победа подряд позволила им обойти "Сатурн" и догнать своих обидчиков из Санкт-Петербурга. Однако после матча Олег Романцев сказал:

    - Наша команда пока не готова решать большие задачи, но видно, что мы прибавляем от матча к матчу. Команда пока еще окончательно не сформировалась, а победы добываются за счет везения и фортуны. Работа продолжается.

    "Торпедо" в Пятигорске встречалось с грозненским "Тереком". Уже в начале встречи полузащитник "черно-белых" Зырянов вывел гостей вперед. Этого оказалось достаточно для того, чтобы москвичи выиграли встречу и догнали по набранным очкам "Зенит" и "Динамо".

    "Локомотив" при поддержке 10 тысяч болельщиков одолел "Рубин" - 1:0. Победный гол забил Сычев. После окончания матча над Черкизово прозвучали залпы салюта. Таким образом была отмечена первая победа "Локо" над командой Курбана Бердыева. До этого "железнодорожники" провели с казанцами четыре матча. Один из них москвичи проиграли, а три закончились ничейным результатом. Так что Сычев не только принес своей команде три очка, что само по себе весьма ценно, но и снял с "Рубина" звание неудобного соперника.

    К тому же лучший игрок прошлого сезона открыл счет своим забитым голам в 14-м чемпионате. Но в целом с результативностью у чемпионов дела обстоят неважно. По крайней мере хуже, чем с обороной собственных ворот. Пока никому в нынешнем чемпионате не удалось их поразить. Таким образом, Сергей Овчинников уже четвертый матч подряд отстоял на ноль. А всего в активе "Босса" стало уже 112 игр без пропущенных голов в чемпионатах России. По этому показателю ветеран "Локо" догнал Александра Филимонова.

    Победа над "Рубином" позволила чемпионам страны вплотную приблизиться к лидерам.

    В Лужниках в очном поединке сошлись серебряные и бронзовые призеры предыдущего чемпионата - ЦСКА и самарские "Крылья Советов". Валерий Газзаев дал отдохнуть многим ведущим игрокам. Однако оказалось, что даже полурезервный состав ЦСКА вполне способен на разгром. В первом тайме "красно-синие" дважды поразили ворота чилийского голкипера Лобоса. Оба гола получились балканскими: отличились серб Красич и хорват Олич (с пенальти). В начале второго тайма игроки "Крыльев" окончательно потеряли голову, и в состоянии легкой паники Ковба забил мяч в свои ворота. Ну а довершили разгром самарцев два точных удара все того же Олича и латыша Лайзанса. Какая боль, какая боль!

    Похоже, армейцы вышли на пик своей формы, а самарцы, наоборот, попали в "яму". В четырех турах волжане потеряли уже восемь очков.

    Остальные результаты: "Ростов" - "Спартак" - 0:1, "Алания" - "Шинник" - 1:1, "Амкар" - "Москва" - 0:0.

    Поделиться