11.04.2005 05:00
    Поделиться

    Путин и Шредер открыли Ганноверскую ярмарку

    Пять дней, начиная с сегодняшнего, в столице немецкой земли Нижняя Саксония - Ганновере - элита мирового бизнеса будет прицениваться к уникальным российским технологиям, о многих из которых и в самой России до сих пор знали единицы. На открытие Ганноверской промышленной ярмарки вчера прилетел Владимир Путин.

     

    По своей интенсивности российско-германские контакты на высшем уровне давно вышли за рамки просто деловых отношений. Начиная с 2000 года российский президент встречался со своим главным европейским другом - канцлером ФРГ Герхардом Шредером - уже тридцать раз. И фактически на каждой встрече немецкая сторона продолжает методично предлагать нашей стране свои посреднические услуги в налаживании равноправных отношений между российским и европейским бизнесом.Однако только на пятый год дружеских отношений между Путиным и Шредером Германия предоставила России, пожалуй, наиболее эффективный, годами проверенный способ пропиарить свои экономические новинки если не на весь мир, то хотя бы на всю Европу.

    Существующая с 1947 года Ганноверская промышленная ярмарка давно стала одной из наиболее значимых и репрезентативных мировых выставок индустриальных инноваций. Россия и до этого неоднократно принимала участие в этом смотре достижений капиталистических хозяйств. Однако на этот раз впервые она представлена на Ганноверской ярмарке в качестве главного иностранного экспонента - "страны-партнера". Знак, который подает Германия Старому Свету, более чем очевиден - мы все хорошо просчитали, взвесили и пришли к выводу: Россия готова стать достойным партнером.

    В российском павильоне свою продукцию представили 138 компаний из России. Впервые наша страна представит объединенный стенд отечественных авиапредприятий. Среди них ОКБ "Сухой" и корпорация "Иркут". Одним из гвоздей российской экспозиции станет спортивный "КамАЗ", выигравший в этом году ралли Париж-Дакар. Известна эта машина еще и тем, что именно на ней месяц назад навыкам пилота многотонного грузовика на подмосковном полигоне обучался Владимир Путин. Не имеет аналогов в мире и лазерный комплекс для резки листовых металлов.

    По замыслу организаторов, работу российской экспозиции разделят на три уровня. Первый из них - Российско-германский день экономики, в проведении которого сегодня примут участие Владимир Путин и Герхард Шредер. На это мероприятие уже аккредитовались более 700 российских бизнесменов. Второй - Российский промышленный форум. 12 апреля его откроет глава минпромэнерго Виктор Христенко. И, наконец, третий уровень - собственно выставочные площади (6600 квадратных метров).

    При этом на чудо, то есть заключение большого числа контрактов прямо во время ярмарки, российские бизнесмены, конечно же, не надеются. "Мы надеемся на увеличение иностранных инвестиций, в первую очередь в авиационную и автомобильную промышленность", - уточнил Христенко.

    И все же сегодня в присутствии Путина и Шредера несколько документов будет подписано. Правда, все они относятся к так называемым рамочным. Речь идет о совместном заявлении российского президента и канцлера ФРГ о стратегическом партнерстве, соглашении о сотрудничестве в области информационных технологий и связи, соглашении между "Газпромом" и BASF о сотрудничестве в области энергетики и базовом соглашении между Внешэкономбанком и Дойчебанком.

    К визиту Владимира Путина в Ганновер не удалось решить все правовые вопросы по еще двум документам, которые первоначально предполагалось подписать именно в эти дни. Виктор Христенко уточнил, что на ярмарке не будет обсуждаться сделка по продаже российской компании "Силовые машины" немецкой "Сименс". Однако до сих пор эта сделка не имеет правового покрытия, пояснил Христенко: "Российское законодательство для сделок подобного рода, связанных с технологиями военного назначения, не урегулировано до конца".

    Правовые нюансы мешают и "Фольксвагену" начать строительство сборочного предприятия в подмосковном Ступино. В действительности, в конце марта 2005 года после долгих дискуссий все же было подписано постановление правительства, существенно снижающее размер таможенной пошлины в отношении автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки. Кроме того, на днях минпромэнерго согласовало порядок, определяющий само понятие "промышленная сборка" при ввозе узлов и агрегатов.

    Последние два года прямые немецкие инвестиции в российскую экономику остаются на уровне 2,5 миллиарда евро, а портфельные впервые с 1999 года снизились на 900 миллионов и замерли на отметке 6,7 миллиарда евро. Воздержаться от инвестиций в Россию накануне визита Путина призвала бизнес-круги ФРГ Свободная демократическая партия Германии (СвДП). В качестве главного аргумента при этом фигурирует отсутствие правовой защиты для иностранных инвесторов, которое, по мнению "свободников", продемонстрировало дело "ЮКОСа".

    Неожиданное развитие получили и слухи о том, что одновременно с российским президентом в Ганновер прибудут президент Чечни Алу Алханов (он прилетел вчера вечером) и первый вице-премьер чеченского правительства Рамзан Кадыров, которые намерены вести на Ганноверской ярмарке переговоры о германской гуманитарной помощи для кризисного региона. Представители немецкого общества защиты народов, находящихся под угрозой, обратились с открытым письмом к премьер-министру Нижней Саксонии Кристиану Вульфу с требованием не допустить приезда на ярмарку этих политиков и заявили о намерении устроить в Ганновере акцию протеста. Более того, "защитники народов" еще в пятницу официально подали заявление генеральному прокурору ФРГ, потребовав возбуждения уголовного дела против Кадырова за военные преступления и немедленного ареста этого политика сразу по прибытии.

    Пока политики продолжали спорить, Владимир Путин и Герхард Шредер закрыли первый день официальных мероприятий и отправились на ужин в компании главных редакторов германских и российских средств массовой информации.

    Поделиться