10.04.2005 23:50
    Поделиться

    На княжеский монакский род Гримальди наслано проклятие

    Наследник одной из самых старейших династий в Европе попал в больницу с резким обострением панкреатита. Обострение болезни произошло настолько внезапно, что шокировало самих медиков.

    "Принц находится в состоянии глубокой комы. Его состояние стабильно тяжелое. Проводится курс интенсивной терапии", - говорится в заявлении княжеского двора. По уверению врачей, проведенные анализы показали, что угроза его жизни миновала.

    Именно принц Эрнст должен был играть одну из важных ролей в организации похорон князя Монако Ренье III. Они назначены на 15 апреля.

    В Монако снова заговорили о "черной метке", которая, согласно преданию, была поставлена княжескому роду в средние века. Речь идет о фламандской ведьме, которая в начале XIV века прокляла род Гримальди. Легенда легендой, но спорить с фактами нельзя. Практически никто из этой династии не жил в долгом и счастливом браке.

    Жена князя Ренье, легендарная Грейс Келли, разбилась в аварии по нелепой случайности, в последний момент пересев за руль машины, а не доверившись шоферу.

    Наследник Ренье - теперь уже князь Альбер - не женат и, похоже, не собирается это делать. Младшая дочь Стефания запомнилась скандальными браками с простолюдинами, которые привели к трем разводам. Среди ее избранников были личный телохранитель, дрессировщик слонов и цирковой акробат. Первый муж Каролины разбился во время гонок на моторных лодках в 1990 году, и, казалось, она нашла успокоение в браке с принцем Эрнстом... И тут новая трагедия, да еще накануне похорон.

    Согласно договору, заключенному между Монако и Францией в 1812 году, если династия Гримальди прервется, княжество отойдет Франции. Не случайно, что в 2002 году по настоянию князя Ренье была принята новая конституция княжества. Теперь, если Альбер не оставит наследников, трон унаследует старшая дочь Каролина. Или в случае смерти принцессы - ее старший сын Андреа Альбер Пьер.

    Справка "РГ"

    Как стало известно, князь Ренье будет захоронен в склепе кафедрального собора Монако рядом с могилой его жены Грейс Келли. Право проститься с ним получат лишь подданные княжества и постоянные жители Монако, имеющие статус резидентов. В общей сложности - около 32 тысяч человек.

    Поделиться