11.04.2005 03:00
    Поделиться

    Израильские экстремисты попытались подняться на Храмовую гору

    Призывы правоэкстремистских еврейских лидеров собрать массы иудеев для восхождения на Храмовую гору и слезные призывы мусульман защитить эту гору от иудеев оказались напрасными. Всего лишь 40 еврейских ортодоксов, то есть единицы, откликнулись на призыв экстремистских лидеров взойти туда, где несколько тысячелетий назад стоял Иерусалимский храм, построенный царем Соломоном.

    На Храмовой горе евреев поджидали - теперь понятно, что напрасно, - десять тысяч молодых палестинцев, полные решимости не допустить туда иноверцев, хотя руководители этого "восхождения" заранее заявили, что даже близко не подойдут к мечети Аль-Акса и другим культовым мусульманским сооружениям. Тем не менее ВАКФ - мусульманский совет, который является своеобразным "правительством" этой горы, уже несколько дней бил тревогу.

    Храмовая гора - святое место для иудеев и мусульман. После победы израильтян в Шестидневной войне в июне 1967 года по предложению тогдашнего министра обороны Моше Даяна, назвавшего Храмовую гору почему-то Ватиканом, израильские власти передали контроль над этим святым местом ВАКФу. Израильское руководство, вероятно, рассчитывало, что жест доброй воли со стороны победителей будет оценен... Отдельные группы евреев поднимались на Храмовую гору для молений только по согласованию с ВАКФом. Когда в 2000 году Ариэль Шарон, возглавлявший в те годы оппозицию, взошел на Храмовую гору под охраной полицейских и солдат, но без разрешения ВАКФа, началась вторая интифада (восстание).

    Лидер движения "Ревава" Давид Хаиври выразил удивление в связи "с запретом для евреев посещать район иудейских святынь в столице еврейского же государства". Хаиври проигнорировал предостережения главного раввина Израиля и раввина Иерусалима и Храмовой горы, которые призвали евреев "не совершать восхождений на Храмовую гору, ибо пока там не будет восстановлен Иерусалимский храм, такие восхождения считаются осквернением святого места". Понятно, что лидеры "Ревавы" и "Ревнители Храмовой горы" не считаются с мнениями "казенных раввинов". Но вот верующие иудеи в подавляющем своем большинстве на провокацию правых экстремистов не пошли. Несомненно, призывы к восхождению на Храмовую гору следует рассматривать как попытку правых сил спровоцировать крупные столкновения с палестинцами и тем самым сделать проблематичным продолжение политики размежевания и демонтажа поселений в секторе Газа и в ряде районов Западного берега реки Иордан.

    По сути, лидеры правоэкстремистских движений уподобляются печальной памяти попу-расстриге Георгию Гапону, который, призвав рабочих Петербурга на провокационное шествие к Зимнему дворцу 9 января 1905 года, стал главным виновником Кровавого воскресенья. Однако вчера "кровавого воскресенья" удалось избежать.

    Тем не менее начальник Иерусалимского полицейского округа Илан Франко предупредил политическое руководство страны о том, что еврейское подполье с целью срыва размежевания может устроить теракт на Храмовой горе. Между тем палестинские террористы и сами охотно идут на провокации. Начальник аналитического отдела Израильской военной разведки бригадный генерал Йоси Купервассер заявил, что ХАМАС и "Исламский джихад" ищут предлог для возобновления терактов.

    Кстати

    Судя по всему, боевики этих организаций заявили о выходе из так называемого затишья с Израилем. Только за субботний день по еврейским поселениям в Газе было выпущено 70 минометных снарядов. Полицейские и армейские патрули были атакованы палестинцами в Восточном Иерусалиме, а также на ряде магистралей, связывающих центр страны с другими районами.

    Поделиться