11.04.2005 00:20
    Поделиться

    Паводок в столице прошел незаметно

    Синоптики утверждают, что столице очень помогла январская оттепель. Земля не успела глубоко промерзнуть, и как только температура поползла вверх, вешние воды сразу же начали уходить в грунт. Но коммунальщики считают, что этого не случилось, если бы они не готовились к грядущему паводку еще с осени. В частности, сотрудники "Мосводостока", которые обязаны следить за тем, чтобы на дорогах не застаивались лужи, старательно убирали мусор, промывали водостоки.

    - Нас волновали только реки Яуза, Сетунь, Котловка, - рассказал "РГ" Анатолий Чебриков, зам. главы ГУП "Мосводосток". Их берега не зарегулированы. И в паводок вода может подняться на полтора метра. Мы чистили и углубляли русла. Но все равно предупредили, например, предприятия, расположенные в пойме реки Котловки, о возможном подтоплении.

    Еще одно место, где мосводостоковцы до сих пор ожидают подъема уровня реки, - набережная Яузы под Ростокинским мостом. Там вода весной иногда поднимается над асфальтом на 10 сантиметров.

    За то, что остальные мосты может унести ледоходом, коммунальщики давно не беспокоятся. Как рассказали "РГ" в ГУП "Гормост", в Москве не осталось ни одного свайного моста, которому могут повредить льдины. А вот о безопасности тоннелей приходится все-таки побеспокоиться. Взять, например, Лефортовские тоннели. Этой весной их комплекс впервые работает в полном объеме. Осенью в СМИ часто появлялись сообщения, что тоннели затопило. На самом деле, как уверяют коммунальщики, пока что там работают лишь стандартные насосы, аварийные ни разу не включали. И все же для спокойствия гормостовцы всю зиму чистили зумпфе - подземные емкости, куда собирается вода под тоннелями. Сейчас емкости заполнены только на треть.

    Нечего опасаться в этом году и обитателям берегов Москвы-реки. В последний раз небольшие подтопления там были в 1999 году, когда "Мосводоканал" решил прогнать через систему "лишнюю" воду и заодно промыть русло главной артерии города. Как сказал Станислав Храменков, глава "Мосводоканала", сейчас областные водохранилища заполнены примерно на 60 процентов и готовы принять все талые воды.

    Специалисты надеются, что к концу этой недели сойдут последние сугробы. Слежавшиеся кучи, чтобы быстрее таяли, даже специально ворошат, а снег с газонов вывозят. В общей сложности, как сообщила "РГ" Алла Карпова, пресс-секретарь столичного комплекса городского хозяйства, за зиму было вывезено из города около 20 миллионов кубометров снега.

    Кстати

    Москвичи не могли не заметить, как быстро в этом году власти управлялись с уборкой дорог даже после самых обильных снегопадов. Но не у всех горожан такое рвение вызвало одобрение. Например, жители Центросоюзного переулка, расположенного в Центральном округе столицы, уже два года воюют против снегоплавильного пункта, расположившегося всего в 36 метрах от их домов вместо положенных 100 по норме. Пуск этой снеготаялки в ночь на 8 марта, говорят, не забудут никогда - в ту ночь не спал никто. Причем умудрились запустить ее без всякой экологической экспертизы. А главное, несмотря на множество жалоб жителей - в столичную прокуратуру, Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, убирать ее никто не собирается. Артур Кескинов, первый зам. префекта ЦАО, пообещал, напротив, собрать все недостающие документы. Дескать, куда-то же надо снег возить. Но не слишком ли дорогая плата - чистота в ущерб здоровью людей?

    Поделиться