11.04.2005 01:00
    Поделиться

    Москва начинает праздновать юбилей Победы

    Торжественную программу власти обещают сделать особенно зрелищной, учитывая, что юбилей Победы совпадает с 40-летием присвоения Москве почетного звания "Город-герой". Учитывая, что в гости ожидают 80 иностранных делегаций, поздравления в адрес победителей на праздничных растяжках выполнят на русском и английских языках.

    Основными площадками праздника будут Поклонная гора, стадион "Лужники", площадь Белорусского вокзала и все центральные парки города. Кульминацией юбилея станет парад на Красной площади, в котором примут участие более двух тысяч ветеранов. Все они получат памятный знак и персональные удостоверения участника парада. Для каждого по индивидуальному заказу шьют форму. А на ЗИЛе идет переоборудование 140 автомобилей под технику военного времени "ЗИС-5". На них ветераны проедут по Красной площади. Парадные учения пройдут на Ходынском поле.Чтобы судьбоносный парад оказался под силу постаревшим солдатам, с 17 до 24 апреля их отправят в подмосковные санатории набраться сил.

    Мало кто знает, что в столице решили провести и второй, завершающий, парад, где торжественно прошествуют по Красной площади вместе с кадетами тысяча ветеранов из СНГ. Их пригласил в столицу мэр Юрий Лужков, полагая, что в этот памятный год действительно никто, кто причастен к великой победе, не должен быть забыт. С этой же целью решено провести серию мемориальных мероприятий, посвященных дням воинской славы. Главной из них станет программа "Поезда памяти". Из Москвы в Санкт-Петербург, Калининград и Волгоград несколько таких составов доставят ветеранов вместе с представителями молодежных организаций. Эта акция завершится 17 апреля в Берлине, куда на памятном поезде привезут 70 ветеранов из тех, что дошел до Германии в мае 1945 года.

    Поделиться