10.04.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 11 апреля

    Культура 20.40 "Сирано де Бержерак" ***

    Знаменитую пьесу Эдмона Ростана о носатом поэте, который своим красноречием помогает косноязычному другу покорить сердце красавицы Роксаны, разыгрывают Ольга Кабо, Андрей Подошьян, Михаил Светин, Игорь Дмитриев. В роли Сирано Григорий Гладий - замечательный украинский актер, который сразу после съемок этого фильма, на самом взлете своей славы, уехал в Канаду и там стал актером маленьких театральных трупп, так и не покорив сердце западных импресарио. Сценарий фильма написал Александр Володин, музыку - Исаак Шварц, фильм поставил Наум Бирман ("Учитель пения", "Хроника пикирующего бомбардировщика"). 1990.

    НТВ 19.40, 0.15 "Человек войны" **

    Начало 12-серийного теледетектива по роману Юрия Колесникова "Лабиринты тайной войны". Роман - типовое подражание американским сюжетным схемам, перенесенным как бы на отечественную почву. Белоруссия, война, партизанский отряд, бравый майор госбезопасности, который вербует видного немецкого шпиона и проверяет его с помощью красотки в погонах. И начинается, как пишут в рекламных слоганах, "игра со смертью". Игру эту поставил Алексей Мурадов, который в своем дебютном фильме "Змей" зарекомендовал себя режиссером, даже солнце принципиально снимающим в черном свете. В роли майора Семина Виктор Проскурин, немецкого гада Шиммеля - Сергей Юшкевич, красотки в погонах Лиды - Агнесса Зелтыня. 2005.

    НТВ 20.45 "Косвенные улики" **

    Еще одна премьера 12-серийного теледетектива, поставленного на этот раз Вячеславом Криштофовичем, видным украинским режиссером ("Одинокая женщина желает познакомиться", "Ребро Адама"). Герою Сергея Маковецкого предстоит доказывать свою невиновность. Он написал повесть, где происходит убийство особо изощренным способом, и не успел ее опубликовать, как такое же убийство, причем таким же особо изощренным способом, происходит в реальности. Писателя хотят посадить, а он будет растолковывать следователям разницу между искусством и жизнью. Снимались также Светлана Рябова, Сергей Чонишвили, Сергей Никоненко. 2005.

    НТВ 1.45 "Интим" **

    Эта кинодрама на Берлинском кинофестивале 2001 года стала одновременно и скандалом, и успехом. Скандалом - потому что показала "в интиме" все как есть, без прикрас. Успехом - потому что творческий поиск режиссера жюри сочло заслуживающим Золотого медведя, а самоотверженность актрисы Керри Фокс - приза за лучшую женскую роль. Герои уже немолоды и разочарованы в жизни. Он - бывший музыкант, работает барменом. Она - актриса полулюбительской труппы. Они встречаются не потому, что любят. И даже не потому, что горят страстью. Они справляют нужду. Не глядя друг на друга, практически не зная друг друга и не желая узнать, бессловесно, торопливо и стыдясь самих себя. За этим чувствуется драма непоправимого одиночества. Такое бывает, но смотреть тягостно. Так что не верьте рекламной аннотации, обещающей эротический фильм. Меньше эротики, чем в "Интиме", не бывает. Вот отвращение к этому делу подхватить можно, это точно. Картина была неожиданна для известного французского режиссера театра и кино Патриса Шеро, который, прежде чем раздеть актеров донага в "Интиме", поставил суперкостюмную "Королеву Марго". В ролях - Марк Райлэнс, Керри Фокс, Тимоти Сполл. Франция - Англия - Германия - Испания, 2001.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться