12.04.2005 02:50
    Поделиться

    Денежные компенсации чернобыльцам проиндексируют на 8 процентов

    Вчера было принято решение проиндексировать размер денежных компенсаций чернобыльцам с 1 января 2005 года на 8 процентов. По словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, соответствующий проект постановления уже разработан, находится на согласовании в минюсте и в ближайшее время будет внесен в правительство. Проблема индексации компенсаций до сих пор актуальна, и зачастую она объясняет некоторые "протестные настроения и голодовки". Вместе с тем, считает министр, такие протестные акции вызваны прежде всего изменением порядка выплат денежных компенсаций. По произведенным ранее расчетам, на индексацию компенсаций в 2004 году потребовалось 523 миллиона рублей. "Но в настоящий момент сумма требуемых средств значительно больше, это минимум 800 миллионов рублей", - сказал Зурабов, добавив, что, по последней информации, и этого может быть недостаточно. Учитывая выплаты по судебным искам, сумма может увеличиться с 800 миллионов до 1,2-1,3 миллиарда рублей. Но министр уверен, что "эту проблему можно решить внесением поправок в бюджет и принятием решения о том, как исполнять судебные постановления, чтобы не вызвать протестов со стороны чернобыльцев". Благо и дополнительные доходы в бюджете-2005 появились после корректировки и увеличения расчетной цены на нефть до 39 долларов за баррель.

    Правда, помимо этого в ближайшее время придется урегулировать и разногласия представителей организаций чернобыльцев с правительством о размере дальнейшей индексации выплат. Чернобыльцы предлагают два варианта: индексировать выплаты в соответствии с ростом потребительских цен либо с увеличением минимального размера оплаты труда.

    Чтобы выбрать вариант индексации и оценить масштаб принимаемых социальных обязательств, правительство впервые составило полный список российских граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф. Их число приближается к 1 миллиону 450 тысячам человек. В этом списке 46 тысяч инвалидов и 88 тысяч ликвидаторов аварий. Постоянно проживают на загрязненной территории, подвергшейся радиационному воздействию, 1 миллион 28 тысяч взрослых и 226 тысяч детей до 18 лет. Такой реестр был создан в преддверии реализации закона о льготных выплатах. И, как отчитывался вчера Зурабов, ежемесячные денежные выплаты этим категориям граждан "производятся с 1 января 2005 года в соответствии с законом и без сбоев". Право на социальный пакет стоимостью 450 рублей, в который входит целый набор услуг, включая транспортное и медицинское обеспечение, имеют, помимо инвалидов, 1 миллион 300 тысяч человек из списка. Правда, для получения этого соцпакета им предлагается отказаться от ежемесячных денежных выплат в 200-300 рублей в месяц. Однако соответствующее заявление, по данным Зурабова, подали лишь 8 тысяч человек.

    До сих пор нерешенной остается проблема выплаты компенсаций за причиненный здоровью вред работающим гражданам-льготникам. Сейчас, как признался министр, через органы службы занятости проводить такие выплаты затруднительно, поэтому министерство просит восстановить норму, чтобы выплаты осуществлялись по месту работы.

    Поделиться