12.04.2005 03:00
    Поделиться

    Андрей Илларионов: Россия расплатится досрочно

    И хотя окончательное решение Парижским клубом пока не принято, Илларионов уверен, что ни экономической, ни политической проблемы погашения долга нет. Он также уверен, что времена, когда Россия была исключительно заемщиком на мировых рынках, прошли.

    Интерес российской стороны к такому решению проблемы внешних долгов понятен - скопившиеся в стране нефтедоллары должны быть использованы наиболее эффективно. Отдавая досрочно старые, дорогие долги, Россия экономит на их обслуживании.

    Интерес западных партнеров тоже вполне объясним: у самых крупных наших кредиторов - Германии, Италии и Франции возникли бюджетные проблемы, и российские деньги не были бы лишними для них. Торг, который идет вокруг досрочного возвращения части долга Парижскому клубу, - предлагается выплачивать три года подряд по 10 миллиардов долларов (всего долг - примерно 43 миллиарда), сводится к техническим, но достаточно дорогостоящим деталям. Россия хотела бы получить скидку, а кредиторы - напротив - хоть как-то возместить потери от недополученных процентов. И хотя окончательного решения, как и сказал вчера Илларионов, еще нет, но, похоже, что компромисс вполне возможен.

    Поделиться