12.04.2005 03:00
    Поделиться

    Аскара Акаева лишили льгот и привилегий

    По вопросу об отставке Акаева было предложено несколько проектов постановлений. Большинство депутатов поддержали документ с формулировкой: "Полномочия президента Акаева досрочно прекращены". После голосования о принятии постановления спикер парламента заявил, что "этот шаг позволил узаконить будущие президентские выборы, чтобы они не были предметом споров и не создавали какой-либо напряженности".

    Вчера же премьер-министр и и.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон, лишающий Акаева статуса первого президента и вытекающих из этого привилегий и льгот. Депутаты создали комиссию для расследования, что было нажито из имущества, принадлежащего семье Акаева законным путем, а что нет.

    Вчера же Верховный суд Киргизии полностью оправдал лидера партии "Ар-Намыс" Феликса Кулова. Судьи посчитали, что выдвинутые против оппозиционного политика обвинения в хозяйственных преступлениях, якобы совершенных им в бытность мэром Бишкека и губернатором Чуйской области, несостоятельны.

    Западные правозащитники объявили Кулова политзаключенным. Рекомендация еще раз рассмотреть уголовные дела Кулова содержалась в вербальной ноте, направленной Комитетом по правам человека ООН в адрес правительства Киргизии. Что и было сделано по заявлению генпрокурора страны в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

    Теперь Кулов полностью реабилитирован и имеет право баллотироваться в президенты. О таком намерении в случае своего оправдания он заявлял ранее.

    Но окончательного решения он пока не принял. На вчерашней пресс-конференции в Бишкеке Кулов заявил, что "хочет сначала подумать и посоветоваться с исполняющим обязанности президента Курманбеком Бакиевым".

    То, что борьба за президентский пост будет проходить в сложной обстановке, говорит такой факт. В ночь на понедельник двумя выстрелами в голову на своей квартире в Бишкеке был убит ближайший соратник Феликса Кулова, председатель лиги каскадеров Киргизии Усен Кудайбергенов.

    Он принимал активное участие в наведении порядка в стране после смены власти и был инициатором создания дружин самообороны для защиты государственного имущества от захвата и погромов.

    Поделиться