12.04.2005 03:00
    Поделиться

    В трехлетнем финансовом плане не хватило денег

    НЕСМОТРЯ на несогласие с повышенной до 27 долларов ценой отсечения (стоимость барреля нефти, при превышении которой все доходы бюджета должны направляться в Стабфонд. - "РГ".), министр финансов Алексей Кудрин, как и обещал на последнем заседании кабинета министров, представил трехлетний финансовый план на 2006-2008 годы. Бюджетная комиссия, рассматривая труд минфина, пришла к выводу, что первая попытка финансового ведомства вписаться в заданные параметры не удалась.

    В трехлетнем финансовом плане минфин разделил обязательства бюджета на действующие и принимаемые. Действующие обязательства бюджета-2006, к которым ведомство Кудрина отнесло и удвоение фонда оплаты труда бюджетников к 2008 году, были увеличены с учетом инфляции (по расчетам министерства экономического развития и торговли, рост цен составит 7 процентов). Кроме того, предусмотрено и покрытие дефицита Пенсионного фонда, правда, без удвоения пенсий, о котором говорил президент. Причем в расчетах минфина размер дефицита ПФ значительно ниже, чем по оценке министерства здравоохранения и социального развития. В итоге на вновь принимаемые обязательства бюджета осталось лишь 67 миллиардов рублей.

    Но для удвоения пенсий к 2008 году необходимо предусмотреть в 2006 году 66,5 миллиарда рублей. Впрочем, помимо этого есть и еще расходы, обещанные президентом: увеличение денежного довольствия военнослужащих, оцениваемое в 32,2 миллиарда рублей, повышенное финансирование правоохранительных органов и оборонных расходов. И, конечно же, денег у главы финансового ведомства не хватило на создание Инвестиционного фонда, задуманного министром минэкономразвития Германом Грефом, оцениваемого в 100 миллиардов рублей.

    Именно из-за финансирования Инвестиционного фонда главный экономист и настаивал на увеличении цены отсечения с 25 до 27 долларов, предполагая, что разница в 2 доллара станет источником наполнения его "кубышки". Но не тут-то было. Министр финансов - опытный игрок, и после долгого противостояния, оставшись в одиночестве, все же устроил своему коллеге-экономисту очередную ловушку. Вроде бы расписав все расходы и доходы, которые в целом совпали с цифрами экономического ведомства, главный финансист оставил главного экономиста без денег.

    Формально Алексей Кудрин все сделал правильно. Не особо злобствуя, его ведомство приняло в расчет весь объем федеральных целевых программ и проиндексировало их на величину инфляции. Причем, как отмечают экономисты, даже предусмотрело на финансирование ФЦП, действие которых заканчивается в 2005 году, 30 миллиардов рублей. Казалось бы, в финансовом плане предусмотрены на 2006 год и расходы инвестиционного характера, но в размере 330 миллиардов рублей, при том что, по расчетам главного экономиста, необходимо значительно больше - 638 миллиардов в 2006-м, 767 - в 2007-м и 906 миллиардов рублей в 2008 году. Ведь, по оценке ведомства Грефа, в 2006 году рост ВВП должен составить 5,9 процента, а в 2007-2008 годах - около 6,1-6,2 процента в год. И этого предполагается достичь как раз за счет расширения участия государства в финансировании инфраструктурных проектов. А именно на них, судя по всему, Алексей Кудрин и намерен поставить крест.

    Но и Герман Греф сдаваться, видимо, не собирается. Главный экономист готов усиленно искать источники для финансирования Инвестиционного фонда. И для начала было предложено оптимизировать действующие обязательства и расшифровать нерасшифрованную часть бюджета в 900 миллиардов рублей. В этом пункте, как предполагают источники "РГ", вряд ли предусмотрены расходы на инвестиции и вооружение. Скорее там заложены деньги на оплату аренды, капремонт, горюче-смазочные материалы и так далее. То есть это и есть те расходы, которые можно оптимизировать. Но, судя по всему, это даст лишь 10-12 процентов необходимой суммы. Тогда главному экономисту предстоит поискать и в части федеральных целевых программ. Правда, вряд ли попытки Грефа дадут желаемый результат. Все источники, которые ему все же удастся найти в бюджете, Алексей Кудрин с полным правом предложит использовать на принимаемые социальные обязательства. Именно поэтому он и не предусмотрел их финансирование. Ведь не могут же обещания президента остаться невыполненными.

    Поделиться