12.04.2005 02:45
    Поделиться

    Курс доллара к концу года составит 27,5 рубля

    составит курс доллара к концу года

    В последние недели доллар заметно укрепил свои позиции по отношению к евро. Это, в свою очередь, заметно затормозило укрепление рубля, которое рисковало выйти за пределы обозначенного коридора в 4 - 5 процентов в год.

    А уже сегодня, как ожидают эксперты, Федеральная резервная система США примет решение о повышении процентной ставки, что должно "подхлестнуть" тенденцию на усиление доллара. Уверенность экспертов в таком решении и породила множество прогнозов, сходящихся в главном - никакого обвального падения курса американской валюты не предвидится. Он, судя по всему, удержится в рамках среднегодовой величины в 27,5 рубля.

    Пока, что подтверждают итоги торгов на ММВБ, доллар совершает небольшие колебания. Вчера утром его курс уменьшился на 6 копеек, вернувшись к уровню двухнедельной давности - 27,8 рубля.

    Прогнозируемое контролируемое укрепление рубля дает реальные шансы на удержание величины годовой инфляции на плановой отметке в 10 процентов. "Есть реальные механизмы по сдерживанию инфляции", - подчеркнула российский эксперт, но добавила, что нельзя исключать небольшое превышение 10-процентного рубежа по итогам 2005 года.

    Поделиться