12.04.2005 03:00
    Поделиться

    В Киеве начались допросы оппонентов Ющенко

    К тому же для дачи показаний в МВД Украины вызвали политиков, оппонировавших Ющенко во время выборов. Это глава Днепропетровского областного совета Николай Швец, бывший начальник Государственного управления делами Украины Игорь Бакай, президент футбольного клуба "Динамо" (Киев) Игорь Суркис, мэр Феодосии Владимир Шайдеров, экс-губернатор Хмельницкой области Виктор Коцемира, бывший заместитель руководителя Таможенного комитета Тарас Козак, экс-начальник милиции Львовской области Олег Сало, секретарь Ялтинского горсовета Александр Чабанов.

    Ими интересуется Управление по борьбе с организованной преступностью. Им инкриминируют хищение государственных средств, распродажу державных земель, а Суркису - еще и перечисление более 1 миллиона долларов в фонд "Украина", организованный экс-президентом страны Леонидом Кучмой.

    Эти допросы - реакция новых украинских властей на протесты, организованные экс-премьером и главой партии "Регионы Украины" Виктором Януковичем. Его сторонники разбили в центре Киева палаточный городок, требуя прекращения политических репрессий и освобождения из-под стражи главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Его вызвали на допрос по делу о разжигании сепаратизма на Украине, а задержали как участника преступной группировки, захватившей акции донбасского торгового дома "Белый лебедь".

    Следом за Колесниковым за решетку может попасть экс-губернатор Харьковщины Евгений Кушнарев. Та же судьба ждет Януковича и прочих участников "сепаратистского съезда" в Северо-Донецке, настаивавшего на переходе Юга и Востока Украины под протекторат Москвы.

    Премьер Юлия Тимошенко заявляет, что попытки Януковича организовать всеукраинскую стачку ее не пугают.

    Поделиться