12.04.2005 01:00
    Поделиться

    Россиянам стыдно за отечественных миллиардеров

    Как россияне относятся к большому числу отечественных миллиардеров

    39 процентов россиян испытывают чувство стыда за Россию в связи с ее вторым местом по числу миллиардеров в мире, 15 - зависть (сами хотели бы оказаться на месте этих людей), еще 15 - любопытство и только 7 - гордость за нашу страну. Каждый четвертый из опрошенных (24 процента) не нашел что сказать на эту тему.

    Наибольшую терпимость по отношению к миллиардерам демонстрирует, конечно же, молодежь. Люди из старших возрастных групп, наоборот, чаще испытывают чувство стыда за такое положение дел.

    - Мы предложили опрашиваемым полярные варианты ответа "гордость" и "стыд", - комментирует результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, - лидирующее чувство стыда подчеркивает незаслуженность сверхбогатств. Столь большой список миллиардеров в стране, где люди живут трудно, для них прежде всего свидетельство крайне несправедливого распределения общественного богатства, а также неэффективности и несправедливости общественного устройства. Но все-таки есть и те, кто испытывает гордость за большое количество миллиардеров, это говорит о том, что есть серьезная и перспективная тенденция более позитивной оценки миллиардеров-соотечественников, не все считают их кровопийцами и грабителями народного достояния. Для кого-то быть богатым вовсе не позорно, но престижно, правильно и вполне морально.

    К самым богатым россиянам чаще всего причисляют Романа Абрамовича, Бориса Березовского и Анатолия Чубайса (их назвали 34, 27 и 25 процентов опрошенных соответственно). Часть наших сограждан считает богатейшими гражданами страны известных политиков - Бориса Ельцина (3 процента), Владимира Жириновского (1 процент), деятелей шоу-бизнеса - Аллу Пугачеву (3), Филиппа Киркорова (1), светских девушек - Ксению Собчак (1). Среди сверхбогатых были также упомянуты Ходорковский, Черномырдин, Гусинский, Потанин, Лужков, Батурина, Дерипаска и Брынцалов.

    Половина опрошенных россиян не желали бы, чтобы их дети когда-нибудь оказались в списке самых богатых россиян журнала "Форбс", из них 23 процента - категорически. Около трети россиян (34 процента) желали бы такого будущего для своих детей, из них 13 процентов - безусловно.

    Сторонники КПРФ, ЛДПР и "Родины", как правило, отмечают, что не хотели бы, чтобы их дети вошли в число богатейших людей страны. Мнения избирателей "Единой России" разделились почти поровну: 42 процента желали бы своим детям такую судьбу, 44 процента - нет.

    Поделиться