12.04.2005 05:00
    Поделиться

    Президент приехал на пожар в "Останкино"

    Вчера программа "Время" вышла в эфир из резервной студии

    Весь второй этаж заполнился дымом, гарь просочилась на третий этаж. Через полтора часа пожар был локализован. И когда огонь был почти потушен, у телецентра "Останкино" неожиданно появился кортеж президента России Владимира Путина, который вернулся из Ганновера. Глава государства задал несколько вопросов пожарным и спасателям, поинтересовался ходом тушения и произошедшей эвакуацией.

    Как сообщил собеседник "РГ" в Кремле, президент захотел лично получить представление о чрезвычайной ситуации, возникшей в "Останкино", - важнейшем объекте страны.

    Возгорание произошло в 18.42. На тушение огня прибыли около тридцати расчетов. Пожару была присвоена третья категория по пятибалльной шкале сложности. В готовность был приведен даже противопожарный вертолет, но помощь его не потребовалась. Сложность тушения заключалась в том, что телевизионные кабели проходят в изолированной шахте с многочисленными ответвлениями. Людей снимали с верхних этажей здания с помощью выдвижных лестниц и специальных подъемников. Было эвакуировано несколько сот человек.

    По словам прокурора Москвы Анатолия Зуева, площадь возгорания составила двести квадратных метров. По предварительным данным, причина возгорания - короткое замыкание.

    На случай таких форс-мажорных обстоятельств в "Останкино" оборудованы резервные студии. Особенное внимание их созданию было уделено после последнего крупного пожара в августе 2000 года, когда вещание многих каналов было прервано на несколько недель. Теперь студии-дублеры оборудованы такой же высококлассной аппаратурой, как и основные, имеют все крупные каналы. Обычно "резерв" расположен на приличном расстоянии от основной студии.

    Девятичасовая программа "Время" вышла вчера из такой резервной студии.

    Фото: Вести.RU

    Поделиться