12.04.2005 03:00
    Поделиться

    Партиям требуются новые члены

    Партий-рекордсменов выделил среди прочих председатель ЦИК Александр Вешняков. По его словам, сейчас право принять участие в парламентских выборах имеют "Единая Россия", Народная партия, КПРФ, Партия возрождения России, Российская партия жизни, Российская партия пенсионеров и "Яблоко". Правда, Вешняков тут же высказал уверенность, что к выборам их будет 10-15. Интерес руководства Центризбиркома к численности потенциальных участников предвыборной гонки в 2007 году уже успел вызвать легкую панику. По словам пресс-секретаря фракции "Родина" Сергея Бутина, Дмитрий Рогозин после выступления Вешнякова распорядился, чтобы в аппарате партии немедленно отправили данные в минюст. У "Родины", кстати, отмечается любопытный рост рядов: в ноябре-декабре 2004-го было около 37 тыс. человек, на конец февраля - 84 тыс. членов. "Большой приток людей был во время голодовки (голодовка Рогозина с товарищами за отмену 122-го закона. - Прим. "РГ".), - пояснил Бутин, - но позитивная динамика сохраняется".

    Новые нормы избирательного законодательства, вводящие обязательную планку в 50 тысяч членов, начинают действовать с 1 января 2006 года. Поэтому в Федеральной регистрационной службе минюста, завершившей проверки по старым нормам Закона "О политических партиях" только к декабрю 2004 года, не спешат с организацией новых, и у партий в течение года была возможность неторопливо решать свои численные проблемы. Так, в КПРФ региональные отделения раз в год в январе сдают отчеты по численности, но после ухода из Компартии противников Геннадия Зюганова прошлым летом орготдел начал считать своих членов еще осенью. Кстати, коммунисты и "единороссы" одинаково любят говорить о миллионной поддержке партии, и хотя она гораздо скромнее в действительности, о полумиллионе членов в обоих случаях можно говорить с уверенностью. 92 тысячи членов поддерживают спикера Совета Федерации Сергея Миронова и его Партию жизни, более 80 тысяч - у "народников". Но для тех партий, которые традиционно создавались "под ключ" для состоятельных бизнесменов, проблема численности - это проблема выживания. Так, новый лидер одной из левых структур на условиях анонимности объяснил "РГ", как он решает проблему роста партийных рядов в регионах: "Нет до конца года 500 человек в региональном отделении - и никаких денег не будет!"

    Методов увеличения численности существует немного: внешний ресурс (сочетание денег и властных полномочий), молодежная структура при партии, слияние двух или нескольких партий. "Нам для численности съезд не нужен, у нас уже давно 85 тысяч членов, - гордо заявил зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин, - хотя мы выступали против этого закона, потому что это издевательство над здравым смыслом - я уверен, что многие партии принялись собирать людей за деньги". "Я считаю, что все это искусственно ущемляет права граждан, партии должны рождаться и умирать естественно, хотя существует закон политического дарвинизма - сильнее всего конкурируют близкие партии", - полагает секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. И хотя у обеих партий с членами все в порядке, обе структуры также не пренебрегают возможностями пополнить свои ряды. Например, КПРФ явно заинтересована в постепенном слиянии с малыми компартиями, оттягивающими голоса на выборах, и Олег Куликов заметил, что допускает такую возможность в отношении Виктора Тюлькина из РКРП-РПК. Хотя любому неофиту все равно придется получать партбилет КПРФ в сугубо индивидуальном порядке. А "Молодежное Яблоко", в соответствии с новым уставом партии, несколько изменило свой статус: теперь это не просто молодежная организация, а и внутрипартийное объединение, причем все его члены имеют партбилеты.

    Более сложную систему выстраивают в СПС: в молодежной организации есть и члены партии, и ее сторонники (до 18 лет). Хотя сейчас рост рядов правой молодежи даже решено поощрить спецпризами: тот, кто соберет больше всех заявлений от новых членов, поедет в молодежный лагерь СПС в Подмосковье, а трем самым удачливым пообещали финансирование проектов от партии. Сейчас в СПС состоят около 40 тысяч членов, но к декабрю правые надеются дорасти до 60-65 тысяч человек. "А мы и не скрываем, что у нас нет 50 тысяч, мы никогда не были массовой партией, потому что считали, что надо брать не количеством, а качеством", - считает руководитель общественных связей СПС Денис Терехов. Что ж, тем малым партиям, которым не удастся до декабря удачно пристроить свою структуру к более удачливому конкуренту, тоже придется утешаться такими же резонами.

    Поделиться